Стеклянные перегородки в стиле лофт: особенности и преимущества

altОдна из особенностей стиля лофт – большое пространство и отсутствие стен. Но для того, чтобы разграничить пространство, можно использовать стеклянные перегородки.

Виды перегородок

Перегородки в стиле лофт могут быть выполнены из прозрачного стекла или из матового, в зависимости от пожеланий хозяев. Также они могут разделяться еще на несколько типов:

  1. Из цельного стекла используются там, где необходимо добиться целостности комнаты, но при этом нужно зонировать помещение.
  2. Каркасные используются там, где нужно получить звукоизоляцию, так как выполняются они из алюминия и толщина материала может доходить до 5 мм.
  3. Стационарные применяются там, где должны быть глухие стены, но благодаря легким перегородкам пространство становится больше. Например, подходит для спальни или санузла.
  4. Раздвижные устанавливаются на пути прохода, чтобы на время изолировать комнату. Часто используются в квартирах свободной планировки. При этом перегородки могут быть складными в виде гармошки или книжки или вертикальных жалюзи.

Стекло для перегородок может быть прозрачным, цветным, затемненным или матовым. Например, купить офисные перегородки не составит труда, потому что многие компании используют открытые пространства, когда весь коллектив на виду, но отделены такими перегородками.

По типу производства стекло может быть закаленным, армированным, декорированным, ламинированным или узорчатым. В зависимости от выполняемых функций, выделяют следующие перегородки:

  • разграничить пространство;
  • выделить приватную зону;
  • расширить пространство;
  • получить оригинальный интерьер;
  • получить больше естественного света, при зонировании комнаты.

Использование перегородок в жилом пространстве

Перегородки в стиле лофт устанавливаются взамен не несущих стен и являются разделительной конструкцией. Особенно популярны они в квартире студии.

Часто отделяют холл или коридор от жилой части. Выделяют ими рабочую зону, при этом естественный свет также проникает через стекло. В едином пространстве разграничивают кухню от гостиной, отличный вариант вместо глухой стены. Также данная конструкция подходит для отделения спального места от гостиной зоны.

Многие бояться использовать стеклянные перегородки из-за того, что на первый взгляд они смотрятся непрочными. Однако конструкции отличаются долговечностью и стекло в металлических профилях закреплено надежно.