Средства для чистки мебели: рекомендации использования народных средств и бытовой химии

Вернуть мягкой мебели привлекательный вид и удалить загрязнения и пятна можно при помощи химических составов или пользуясь народными методами с применением подручных средств. Оба способа показывают хорошую эффективность при очищении разных типов обивки.

Материалу можно вернуть насыщенность цвета, удалить сальные загрязнения и трудновыводимые пятна.

Использование народных рецептов

Для очистки мягкой мебели своими руками применяют средства, которые есть практически в каждом доме. Они не нарушают структуру волокон обивки, не содержат токсичных веществ, подходят для разных материалов. Наиболее распространенные рецепты:

  1. Хозяйственное или жидкое мыло. Из него готовят обыкновенный раствор и протирают мебель мягкой хлопчатобумажной салфеткой. Не рекомендуется сильно увлажнять обивку. Таким способом можно удалить грязь, следы лап животных и результаты художеств ребенка.
  2. Уксус, сода, порошок. Компоненты смешивают с водой до получения жидкого пенистого раствор, соотношение – по одной столовой ложке соды, уксуса и порошка к одному литру горячей воды. Рецепт подходит для очистки светлой мебели – обивку протирают от краев к центру.
  3. Соль и уксус. Для приготовления чистящего состава берут одну чайную ложку уксуса, две – соли и один литр воды. Хлопчатобумажное полотно смачивают в растворе, накрывают им мебель и тщательно выбивают. Способ подходит для освежения обивки.
  4. Соленый раствор. Помогает вернуть мягкой мебели яркость. Одну столовую ложку соли растворяют в одном литре воды, обмакивают в раствор марлю и оборачивают ее вокруг пылесосной насадки. Остается пропылесосить обивку через марлю.

При помощи подручных средств с мебели можно удалить сложные пятна и загрязнения. Следы кофе убирают хозяйственным мылом – его втирают в обивку и протирают загрязненный участок влажной салфеткой. Пятна от вина и жира засыпают крупной солью, дают впитаться, вытирают влажной тряпкой и высушивают. Кровь с обивки смывают холодной водой, шоколад – удаляют мыльным раствором. Если загрязнения своими руками удалить не получается, химчистка на chistka86.ru - вариант профессиональной обработки мебели.

Правила применение бытовой химии

Производители бытовых химических средств выпускают составы, предназначенные для очистки мягкой мебели. Для сухой обработки используют пену – наносят средство на обивку и убирают влажными салфетками. Приготовить состав можно своими руками, используя шампунь и пену для ванны. Рекомендации по использованию бытовой химии:

  • если на мебели есть съемные чехлы, их снимают и стирают в машине обычным порошком;
  • перед использованием химии проводят тест на незаметной части мебели, чтобы не повредить обивочный материал;
  • чистящие средства используют в виде плотной пены, чтобы не сильно увлажнять обивку, а остатки собирают пылесосом;
  • сухую чистку можно проводить часто, влажную – раз в месяц, а глубокую с пароочистителем – раз в 3 месяца;
  • для удаления свежих и старых пятен используют пятновыводители. Нужно обратить внимание, для каких материалов подходит средство.

Выбор варианта очистки зависит от материала обивки. Флок, шенилл, велюр протирают сухой тряпкой, обрабатывают мыльным раствором против ворса и не используют пылесос. Кожу очищают влажной салфеткой, просушивают. Пятна удаляют спиртовым раствором. Нубук и замшу рекомендуется чистить сухим способом, шелк – слабым раствором перекиси и нашатырного спирта.
Чтобы мебель долгое время выглядела привлекательно и ярко, чистку нужно проводить периодически, а пятна лучше удалять, пока они свежие. Использовать можно те средства, которые для хозяйки проще в применении, и не вредят обивке.