Способы химчистки дивана и правила, которых необходимо придерживаться

altАбсолютно в каждом доме имеется мебель с мягкой обивкой, которая довольно быстро загрязняется. Именно поэтому очень часто возникает вопрос – как почистить мягкую мебель.

Конечно, небольшие загрязнения можно убрать в домашних условиях, а вот с сильными и застарелыми загрязнениями вряд ли получится справиться самостоятельно. В таком случае поможет профессиональная химчистка. В настоящее время очень просто найти компании, которые оказывают подобные услуги, достаточно ввести в поисковой строке браузера химчистка дивана Киев и выбрать наиболее подходящий вариант.

Способы очистки дивана:

  1. Сухая чистка дивана. Чтобы пыль не скапливалась в мягкой мебели, необходимо регулярно проводить сухую чистку. Существует несколько методов такого очищения. Очистить диван от пыли можно с помощью специальной выбивалки и флажной простыни. Достаточно просто постелить простынь на диван и пройтись по ней выбивалкой. Можно воспользоваться пылесосом. Достаточно надеть на насадку влажную ткань и пропылесосить мебель. Тряпку стирать по мере загрязнения.
  2. Влажная чистка дивана. Необходимо приобрести специальное средство для чистки мягкой мебели, развести его согласно инструкции и нанести на поверхность дивана. Дать высохнуть и пропылесосить. Чаще всего такие средства разводят до образования пены. Пена очень быстро впитывает я и вытаскивает грязь на поверхность. Пылесосить можно через 40 минут после нанесения.
  3. Народные средства. Существует множество способов удаления различных пятен народными средствами. Например, удалить следы чернил с кожаной поверхности и можно с помощью спирта. Избавиться от пыли поможет раствор уксуса и соли. Убрать жирные пятна поможет мыльный раствор. Это ещё далеко не все народные способы.

Правила химчистки в домашних условиях:

  1. Перед тем, как приступить к очистке мягкой поверхности и с помощью агрессивных средств, необходимо их протестировать на небольшом невидимом участке. Это позволит избежать проблем с выцветанием. Это правило касается как народных средств, так и покупной бытовой химии.
  2. Химчистку дивана можно проводить только в плотных резиновых перчатках. Это позволит избежать агрессивного влияния химических средств на кожу рук.
  3. При попадании химии на слизистые оболочки, нужно срочно промыть проточной водой. При ухудшении состояния обратиться за помощью к врачу.
  4. Разводить средства для стирки согласно инструкции.

Не всегда удаётся очистить сложные загрязнения самостоятельно, в таких ситуациях на помощь придёт профессиональная химчистка. Совсем не обязательно везти свою мебель куда-то, профессионалы приедут со всеми необходимыми средствами и техникой прямо домой и проведут качественную очистку мягкой мебели.