Спальная комната в стиле авангард: характеристика и советы по выбору мебели

altАвангард – это передовой отряд, который опережает основные войска, служит ему одновременно разведкой и боевым охранением. Авангардный стиль в искусстве зародился в начале двадцатого века, и тоже принялся прорываться с боем, свергая традиционные устои.

Характеристики стиля

Новое, неизведанное и нешаблонное – вот черты такого стиля. Авангард он ведь передовой, то есть все время опережает хоть в небольшой степени. Пусть даже новые черты – это хорошо забытые старые. Но именно забытые, не примелькавшиеся, не ставшие банальными. Еще авангардный стиль можно охарактеризовать, как вызов традициям. Заказать дизайн интерьера на designnext-spb.ru можно у профессиональных дизайнеров.

Для спальной комнаты в авангардном стиле будут необходимы большие по размеру окна и много света. Здесь, как и в других комнатах должна быть ярко выражена экспрессия, стремление сломать каноны и традиционализм. Достигается это:

  • неправильными формами;
  • сочетанием прямых и ломаных линий;
  • контрастными цветами.

На последний пункт нужно обращать внимание в первую очередь, так как именно сочетание оттенков позволит привлечь взгляд, сделать помещение броским. Много черного цвета, с мазками ярких цветов типа красного, оранжевого, желтого сразу переведут спальню в область эклектики, а это ведь один из способов нарушить традиционные каноны.

Но никакого ажура, ни малейшего следа вычурности. Простота, с элементами необычности, как например, сдвижные двери от пола до потолка, состоящие из двух полотен и необычных ручек.

Выбор мебели

Главное в спальне кровать. Так вот в случае авангардного оформления от нее лучше отказаться. Точнее от традиционной кровати. Лучшим вариантом будет возвышение необычной формы, с изголовьем, но без спинок. Или делать спинки очень необычной, иногда несимметричной формы.

Кровать в виде подиума, круга, где имеются только плавные линии, или наоборот – одни острые углы. Материал для каркаса металл или пластик. Дерево воспринимается в таком интерьере как архаика, его можно закрывать тканями.

Шкафы-купе, или вделанные в стеновые ниши. Эти предметы мебели должны быть, как можно меньше заметнее. Ящики можно скрывать в основе кровати, делать их низкими, совмещая с устройствами для сидения. Можно применять стекло, как в предметах мебели, так перегородках и декоративных деталях.