Советы по выбору шкафа-купе для гостиной: на какие нюансы необходимо обратить внимание

altВсе проблемы маленьких квартир связаны с необходимостью удобного расположения личных вещей на ограниченной площади. Поэтому многие рассматривают шкафы-купе как решение подобных проблем.

При грамотном подходе к их выбору такие модели действительно позволять расположить максимум вещей на нескольких квадратных метрах, не занимая слишком много свободного пространства. В рамках данной статьи мы рассмотрим основные правила выбора шкафов-купе в небольшую квартиру.

Чтобы не тратить много времени на поиск оптимальной модели, вы можете купить мебель на заказ на сайте – среди десятков разноплановых моделей шкафов вы гарантированно подберете нужный. Кроме отличного ассортимента компания отличается приемлемой ценовой политикой и высоким уровнем сервиса – продукция будет доставлена по адресу в оптимально короткий срок.

Правила выбора шкафа-купе

Чтобы не ошибиться в модели, при изучении ассортимента придерживайтесь следующих правил:

  • практически все современные шкафы-купе изготавливают из ДСП или МДФ. Модели из древесно-стружечных плит могут быть шпонированными или покрытыми протекционной полимерной пленкой. Оба материала достаточно прочные, то откажитесь от производителей, использующих в процессе производства сырье с формальдегидом;
  • вся фурнитура должна быть исключительно металлической – пластиковые аналоги не смогут выдержать соответствующую эксплуатационную нагрузку;
  • функциональность шкафа зависит от 2-х факторов: внутренней организации и заложенного в него принципа открытия дверей;
  • отталкивайтесь от типа помещения, в котором будет стоять шкаф – он не должен препятствовать нормальному хождению по комнате.

Рекомендации по выбору шкафа-купе для маленькой квартиры

При минимальном свободном месте нужно максимально рационально использовать каждый метр. Но при этом шкаф не должен занимать слишком много места и препятствовать нормальному движению внутри квартиры. Поэтому оптимальный вариант – купить неглубокий шкаф-купе. Глубина обычных шкафов обычно составляет 60-65 см, из которых 10 см занимает механизм отвечающий за закрывание створок. Но при уменьшении глубины нужно сразу же учитывать целый ряд моментов.

При глубине шкафа менее 50 см нужно сразу же менять привычное внутреннее расположение фиксирующих элементов. В частности, в такой шкаф крайне проблематично повесить штангу, предназначенную для плечиков – она в него попросту не поместится. Для таких модификаций лучшим решением станет установка поперечной штанги.