Советы по выбору ковра для гостиной: на какие нюансы необходимо обратить внимание

altКовер является ярким акцентом любой гостиной комнаты, который наполняет интерьер особой атмосферой уюта и комфорта.

Грамотно подобранные модели помогут преобразить дизайн любого интерьера, наполнив его особой роскошью и уютом. При выборе необходимо руководствоваться такими параметрами, как надежность, долговечность, удобство использования и безопасность.

Особенности выбора

Чтобы не ошибиться с выбором, покупку необходимо осуществлять в специализированных салонах, где предлагают проверенную и сертифицированную продукцию надежных брендов. На allcarpets.in.ua ковер купить в проверенных производителей можно по разумным ценам с возможностью оперативной доставки.

По тональности данное изделие должно сочетаться с напольным покрытием. Для помещений с недостаточным освещением рекомендуется подобрать изделия светлых оттенков, а для помещений, окна которых выходят на юг можно подобрать модели с холодными оттенками.

Материалы изготовления

На рынке представлены различные модели, выполненные из синтетических либо натуральных материалов, которые имеют свои плюсы и минусы.

Данные изделия состоят из основы и ворса. В качестве натурального ворса могут применяться следующие материалы, которые отличаются определенными преимуществами и недостатками:

  1. Джут и бамбук. Данные натуральные материалы растительного происхождения с обеих сторон имеют одинаковую поверхность. Им характерна повышенная прочность, легкость ухода и доступность в плане стоимости. К недостаткам можно отнести довольно жесткую текстуру и грубый внешний вид.
  2. Хлопок. Бюджетные варианты, которые выделяются большим ассортиментом узоров, неприхотливым уходом, приятной на ощупь текстурой. Однако, они обладают меньшей прочностью и коротким эксплуатационным сроком службы.  
  3. Шерсть. Обеспечивает превосходную теплоизоляцию, надежность, приятные тактильные ощущения, обладает противопожарными свойствами. К минусам можно отнести высокую стоимость.

К ключевым достоинствам перечисленных материалов является абсолютная экологическая безопасность, а их недостатком является чувствительность к химическим моющим средствам.

Современные производители предлагают богатый выбор моделей, изготовленных из синтетических материалов, которые отличаются более доступной стоимостью, многообразием текстур и цветовых решений, простым уходом. Также, синтетические волокна позволяют создавать поверхности с длинным ворсом («лохматый» ковер), которые выглядят очень привлекательно, однако требуют особого ухода. К минусам синтетических вариантов относят легкоплавкость.