Советы по оформлению гостиной в итальянском стиле: выбираем мебель и отделочные материалы

altИтальянский стиль отлично подойдет для людей, испытывающих трудности с выбором дизайна для гостиной. Этот стиль является сбалансированным вариантом, имеющим свои характерные особенности.

В связи с этим можно купить мебель на italmebli.com.ua.

Основные характеристики стиля

Итальянский стиль характеризуется тем, что в интерьере он имеет следующие особенности:

  1. Большая часть предметов изготавливается из натуральной древесины. То же самое касается и мебели. Поверхности из дерева должны быть покрыты слоем лака. При этом ткани, предназначенные для обвивки, отличаются своей высокой стоимостью. Мебель применяется преимущественно винтажного типа. Такой подход необходим для формирования роскошной обстановки в гостиной.
  2. Гостиные в итальянском стиле оснащаются различными арками и картинами, располагающимися на стенах. Как и мебель, в приоритете используются окна винтажного типа. При сочетании всех предметов появляется возможность сформировать в гостиной уютную и домашнюю обстановку.
  3. Для осуществления отделки применяются преимущественно материалы натурального происхождения, отличающиеся высоким уровнем качества. Помимо древесины для отделки может быть использована керамика. Такое оформление гостиной соответствует классическому виду. В то же время оно не отстает от современной моды.
  4. Цветовая гамма итальянского стиля отличается специфичностью. В приоритете преимущественно светлые тона пастельного типа. Для придания акцента в конкретном месте могут быть использованы достаточно насыщенные оттенки.
  5. Окна по ширине довольно просторные. С помощью тюля осуществляется их занавешивание. Для полноценного освещения гостиной двери должны быть застекленными. 

Итальянский стиль формирует условия для создания гармоничной и сбалансированной обстановки.

Выбор мебели

В первую очередь при выборе мебели стоит отдавать предпочтение мебели, выполненной из натуральной древесины. Оттенок мебели в итальянском стиле может быть представлен в виде сочетания черного и орехового цветов. Основным достоинством этой мебели являются ее функциональные возможности. Конструкция такой мебели подразумевает сборку из нескольких модулей.

В качестве дополнительного украшения мебели можно использовать различные узоры и фурнитуру. Для столов характерна достаточно габаритная столешница. При выборе мебели некоторые ее параметры можно заимствовать у классического стиля.