Шторы в гостиную: требования, критерии и советы по выбору

altГостиная является одним из главных помещений в любой квартире или доме, именно здесь больше всего времени проводят хозяева и встречают гостей.

Поэтому так важно обратить должное внимание на все детали, которые будут дополнять интерьер этого помещения. Одна из немаловажных деталей в интерьере гостиной - шторы. Правильно выбранные шторы могут кардинально изменить интерьер, сделав его роскошным, элегантным или необычным. А вот неправильный вариант может испортить интерьер и освещение в помещении. Поэтому перед покупкой штор нужно знать определенные нюансы.

Стиль

Главное правило, которое поможет создать вам стильный интерьер - сочетаемость вещей между собой. То есть, шторы должны подходить по стилю вашей гостиной. Если это классический стиль, но современные, яркие, ассиметричные шторы туда никак не впишутся, и наоборот. В некоторых случаях многие покупают красивые шторы, но они красивы по отдельности, а не в интерьере. Поэтому вы должны быть уверены, что шторы будут едиными в композиции с мебелью, полом, декором и облицовкой, а не отдельным элементом помещения. Если вы боитесь прогадать с подходящей моделью и испортить интерьер, то можете заранее заказать дизайн штор на www.insait.ua/design-of-curtains.

Чтобы не заморачиваться со шторами и сильно продумывать каждую деталь, можно обратить внимание на два простых правила. В первую очередь, шторы должны иметь одинаковую цветовую палитру, которая присуща вашему интерьеру. А во-вторых, если интерьер довольно насыщенный, богатый декором и оформлением, то шторы лучше выбирать более простые и минималистичные, тогда интерьер не будет выглядеть вычурно.

Цвет

Шторы это как логическое завершения интерьера вашей гостиной, особенно в плане цветового оформления. Поэтому ориентируйтесь на те цвета, которые изначально вы выбрали для оформления помещения. То есть, если в вашем интерьере есть детали в синем цвете или персиковом, то такой цвет штор завершит цветовую композицию и сделает интерьер гармоничным.

Если же ярких оттенков в интерьере достаточно, то можно выбрать шторы в белом, молочном или бежевом цвете. Также, не забывайте еще один нюанс. Если помещение плохо освещено из-за того, что оно находится не на солнечной стороне, то выбирайте светлые шторы, которые не будут препятствовать прохождению цвета, таким образом, интерьер не будет выглядеть угрюмым.

Материалы

Рынок предлагает широкий ассортимент различных материалов, от синтетических до натуральных, от бюджетных до вариантов с приличной стоимостью.

В первую очередь это зависит от финансовых возможностей, так как не каждый готов потратить приличную сумму на шелковые шторы. Во-вторых, немаловажную роль при выборе материала играет стиль интерьера. Для классического интерьера, кантри, прованса больше подойдут натуральные материалы, такие как хлопок. Помимо этого шторы из натуральных материалов более долговечны, так как их не выжигает солнце, хоть и уход за ними более сложный.