Шторы для гостиной: материал, дизайн и особенности

Шторы для гостиной в классическом стиле не режут глаз ярким сочным цветом или резким контрастом, но определенно привлекают внимание. Чем? Своей роскошью, элегантностью, проявлением хорошего вкуса. Они обязательно гармонируют с мебелью и декором.

Ключевые особенности

В классическом интерьере нет места экономии и дешевизне. Текстиль для гостиной из ассортимента, которым располагает магазин штор и гардин, выбирают высококачественный, благородный. Окна украшают тяжелыми портьерами, драпированными занавесями, жесткими и мягкими ламбрекенами. Используют лучшие материи, которые:

  • богато выглядят;
  • могут быть однотонными или в мелкий орнамент;
  • декорированы кистями, обильными складками;
  • выполнены в спокойной сдержанной палитре;
  • создают единую картину с мебельной обивкой.

Используемые ткани

Традиционно шторы для гостиной в стиле классика шьют из натуральных материй. Но простой хлопок и ситец такому интерьеру «не к лицу». Фавориты – шелк, атлас, бархат. Они роскошно смотрятся, имеют характерный блеск, красиво и легко драпируются. Используют также парчу, тафту, жаккард, шенилл. Большинство из тканей требуют особого ухода, но при соблюдении рекомендаций служат долго и сохраняют свой вид.

Подходящий дизайн штор

Важную роль в декорировании гостиной играют:

  • классические длинные портьеры. Они ниспадают до пола, иногда ложатся на него. Чтобы зафиксировать драпировки, используют подхваты или держатели. Их делают из тканей, лент, бусин, кистей;
  • воздушный тюль. Струящаяся легкая вуаль ложится в ровные одинаковые складки и дополняет портьеры. В классике особенно популярен тюль без рисунка. Если шторы однотонные, можно поэкспериментировать. Например, повторить на занавеси орнамент с обоев или обивки дивана;
  • ламбрекен. Его часто включают в дизайн штор для гостиной, особенно при достаточной высоте потолков. Классические ламбрекены не регулируются по высоте.

Выполнены из того же материала, что и шторы, или в соседнем оттенке.

Палитра оттенков

Обычно цвет штор сочетают со стенами или мягкой мебелью. Можно просто повторить гамму большого ковра в гостиной. В классической палитре очень часто встречаются кофейный, карамельный, белый, золотой. Если зал небольшой, идеальны светлые оттенки, которые увеличивают пространство. Подойдет вся бежево-кремовая группа. Разнообразить вид в таком случае помогут коричневые акценты - держатели и бахрома по краю штор.