Шкафы-купе в подростковую детскую комнату: требования и выбор

При выборе подростку шкафа-купе должны учитываться не только требования родителей, которые руководствуются принципами практичности, долговечности, функциональности, но и желания самого подростка.

Уважение к мнению всех членов семьи – залог семейного счастья и удачной покупки. А вот несколько советов, как купить шкафы-купе в детскую комнату для подростка.

Требования

  1. Гипоаллергенность и экологичность. Это исключит возможность развития аллергических реакций. Особенно это важно, если ребенок предрасположен к ним. Считается, что в данном случае материал шкафа-купе должен быть из натурального дерева, либо МДФ. Не рекомендуется ЛДСП, поскольку содержит формальдегидные смолы, опасные для здоровья. Исключение ЛДСП 1.
  2. Долговечность. Шкаф-купе покупается не на 1 год, поэтому данный критерий важен. Самый большой срок у дерева.
  3. Прочность, надежность. От этого критерия зависит, в том числе здоровье ребенка, его жизнь, поскольку непрочный шкаф может рассыпаться, причинив вред. ЛДСП – хрупкий материал, быстро появляются сколы, царапины.
  4. Может быстро ремонтироваться в случае необходимости. Не все материалы позволяют провести оперативный ремонт.
  5. Устойчивость к механическим воздействиям (МДФ).
  6. Высокая влагостойкость.
  7. Устойчивость к высоким температурам (пожар).
  8. Эстетичность, красивый внешний вид.
  9. Большая наполняемость.

Цветовое решение

Данный вопрос следует сразу обсудить с ребенком, поскольку он напрямую связан с его психикой, темпераментом, типом характера. Кроме того, цветовые предпочтения зависят от возраста.

  1. Не рекомендуется выбирать слишком яркие цвета, поскольку это может провоцировать перевозбуждение, гипереактивность ребенка.
  2. Не следует выбирать очень светлую мебель, поскольку это может подавлять жизненную энергию ребенка.
  3. Важно учесть, что флегматики, сангвиники, холерики, меланхолики выбирают разные цвета. Если в семье два подростка с разным темпераментом, то, возможно, следует сделать двухцветный шкаф, чтобы учесть мнение всех маленьких владельцев.

Стилевое решение

Шкаф-купе может быть выполнен в каком-то определенном стиле. Идеально, если он повторяет общий стиль комнаты. Сегодня стилевых решений очень много (классика, hi-tech, лофт, скандинавский и пр.) Если подросток придумал что-то свое, не стоит игнорировать. Возможно, он стоит у истоков нового стилевого направления.

Выбирая подростку шкаф-купе, главное, не забывайте учитывать мнение всех сторон. Тогда ваш шкаф будет самый лучший и самый любимый.