Шкаф-купе в квартире: выбор, конструкция и преимущества

Как выбрать шкаф-купе?Шкаф-купе имеет много преимуществ по сравнению с другими конструкциями для хранения вещей.

Он привлекателен и удобен, а также он отлично экономит площадь. Раздвижные двери не забирают лишнее пространство, а вместо крышки, дна и стенок шкафа вы можете использовать пол, потолок и стены, сэкономив, таким образом, еще и деньги.

Шкаф-купе бывает разный, все зависит от помещения, в котором он будет установлен.

Решите, где именно в вашей квартире вы хотите видеть шкаф-купе. От этого решения будет зависеть его размер и технология установки. Хорошо определиться с точной суммой, которую вы можете потратить на шкаф.

Производители

При выборе производителя лучше выяснить, является ли фирма изготовителем, или просто заказчиком шкафов. Разумеется, лучше остановиться на фирме-изготовителе, это надежнее, быстрее по срокам и дешевле.

Показатель престижа фирмы - офис. Если его нет, то при возникновении проблем, вам вряд ли удастся связаться с продавцами вашего шкафа. Чем старше фирма - тем опытнее сотрудники, а это много стоит.

Внешний вид и материалы

Чаще всего для изготовления шкафов используют ДСП. Это самый дешевый, прочный, и удобный в обработке материал. Реже производитель используем МДФ, он обладает лучшими качествами, нежели ДСП, но и стоит значительно дороже.

МДФ и ДСП дополнительно обрабатываются ламинатом или шпоном. Отделка шпоном менее долговечна, и требует поддержания особого микроклимата в комнате. Ламинат более прочный и долговечный а также обладает богатой цветовой палитрой. При использовании ПВХ кромки срок службы и надежность значительно увеличиваются.

Чтобы не попасться на удочку нечестных продавцов и не купить отечественный материал по цене импортного, измерьте толщину боковой стенки изделия. Европа производит ДСП толщиной 18 мм, а отечественный производитель - максимум 16 мм.

Главный элемент шкафа - его раздвижные двери. Цена напрямую зависит от материалов, отделки и дизайна внешней стороны. Ее изготавливают не только из МДФ или ДСП, но и из зеркал, стекла, филенки, а также комбинирования этих материалов.

От фурнитуры, количества различных декоративных деталей и материала зависит стоимость вашего шкафа-купе. Есть недорогие модели, которые не насыщены декором, но срок их службы будет долгим. Выбирать шкаф купе нужно серьезно, чтобы не потерять общую концепцию и гармонию в вашем интерьере.