Самостоятельное изготовление кукол: виды, материалы, советы

altСмастерить куклу своими руками сумеет каждый желающий. Тем более, что сегодня уже готовый поделочный материал можно приобрести в интернете.

Например, купить волосы для кукол на кукломастер.рф различной длины и расцветки. Получившаяся оригинальная кукла станет отличным подарком или уникальным домашним украшением.

Необходимый материал

Для того, чтобы приступить к работе у вас должна быть под рукой:

  • хорошая выкройка. Ее тоже можно найти в интернете, распечатать и затем просто увеличить до нужного масштаба;
  • проволока. Она нужна будет для изготовления рук, ног. А также для скрепления головы и тела;
  • тканый материал. В этом качестве можно использовать старые ненужные вещи из хлопка, шерсти, трикотажа, шелка. В общем все, что есть под рукой. Главное, чтобы они были натуральными без искусственных красителей;
  • наполнитель: синтепон, холлофайбер, синтепух;
  • мелкая фурнитура для лица, волосы, нитки, ножницы, иголка.

Кукольные секреты

Приступая к перенесению выкройки на ткань не забывайте делать припуски на швы. А ноги и руки выкраиваете из сложенного вдвое материала. Так вы никогда не ошибетесь с размером и обе конечности получаться одинаковыми.

Сшивают заготовки вручную или на машинке наизнанку, оставив небольшой несшитый кусочек в верхней части. Через него затем выворачивают деталь налицо и заполняют её наполнителем.  Уплотнить его, можно обычными ватными палочками.

Лицо кукле можно нарисовать влагоустойчивыми акриловыми красками. Сначала наносят карандашом на заполненную наполнителем заготовку глаза, нос, губы, обозначают четкие контуры подбородка. А затем, после проверки их симметричности, делают «утяжку» с помощью нескольких стежков для того, чтобы появились выпуклости. Они сделают лицо «живым». И только потом раскрашивают красками.

Какие бывают куклы

На самом деле вариантов изготовления кукол великое множество. Например, в качестве материала могут быть использованы пластиковые бутылки, старые капроновые колготки, картон, бумага. Любой способ позволяет расширить горизонты фантазии у взрослых и раскрыть творческие возможности у детей.

Это настолько интересное занятие, что после получившейся первой куклы, через некоторое время у вас в доме возможно появится необычная кукла-оберег, роскошная кукольная грелка с расписным лицом на заварочный чайник и многое другое.