Приобретаем кухню на заказ: как и когда это делать лучше всего

altПомещение под кухню с просторной планировкой не требует больших усилий во время меблировки. Здесь вполне подойдет готовое решение.

Но чтобы получить максимум от небольшой площади, стоит предпочесть кухонный гарнитур, произведенный на заказ.

Покупать готовую кухню или делать на заказ

Свои недостатки и преимущества есть у обоих вариантов. Перед тем, как решить, заказать кухню или купить готовый гарнитур, следует взвесить все «за» и «против». Ошибка обойдется заказчику в немалую сумму.

При покупке уже готового кухонного гарнитура есть следующие плюсы:

  • можно сразу оценить его вид в собранном состоянии;
  • дешевле аналогов, произведенных по индивидуальному заказу;
  • не нужно ждать, пока мебель изготовят.

Но готовые гарнитуры не позволяют учесть все конструктивные особенности кухни. Это особенно важно для тесных помещений. Готовая мебель изготавливается по типовым размерам, что затрудняет установку в квартиры с нестандартной планировкой. Серийная мебель установлена во множестве квартир, в ней нет индивидуальности.

Гарнитуры, сделанные под заказ, максимально учитывают геометрию пространства кухни. Они позволяют задействовать всю полезную площадь. Заказчик имеет возможность выбрать форму, цвет и фурнитуру. Однако такие модели стоят дороже, чем готовые кухни, которые можно сразу забрать из мебельного магазина.

В каталоге можно купить кухни под заказ разных размеров по ссылке от белорусского производителя мебели «Пинскдрев». Дизайнеры и проектировщики реализуют все пожелания клиента и произведут все необходимые расчеты. В подарок подготовят 3Д макет гарнитура.

Форма и расположение гарнитура

altЕсть несколько советов, которые стоит учитывать при подборе элементов будущего гарнитура. Важным является «правило рабочего треугольника». Оно позволяет сократить количество движений во время работы на кухне. Этот треугольник состоит из трех условных «вершин» – холодильник, варочная поверхность, кухонная мойка. Между этими точками расположены столешницы.

Еще одним этапом проектирования является выбор формы гарнитура:

  1. L-образная. Шкафы расположены вдоль одной стены. Такая форма лучше подходит для небольших кухонь квадратной формы.
  2. П-образная. Гарнитур расположен вдоль трех стен помещения. Это больше подойдет для просторных помещений или кухонь, в которых отдельно вынесена обеденная зона.
  3. Линейная. Походит для узких длинных пространств.
  4. Двухрядный гарнитур. Мебель расположена вдоль двух стен две стороны.
  5. Островная кухня. Состоит из нескольких функциональных зон.

Последний тип является самым интересным. Остров представляет собой отдельный модуль в центре помещения. В нем расположены варочная поверхность, мойка, места для хранения и другие необходимые элементы. Но такой тип подходит только для помещений с большой площадью.

Представленные в каталоге кухни разных размеров и цен от производителя «Пинскдрев» позволят выбрать оптимальный вариант. Что сэкономит силы и затраченное на готовку время. Большое количество вариантов сочетания материалов и модулей гарантирует индивидуальность изделий.

Выбор кухни – ответственная задача, гарнитур должен вписаться в интерьер квартиры, сохранив функциональность. Разработка проекта у опытного производителя позволит избежать ошибок. Специалисты подберут высоту рабочей поверхности, продумают наполнение шкафчиков и их расположение. Это облегчит труд хозяев и снизит время, затрачиваемое на готовку.