Правила ухода за изделиями из искусственного камня: правила и полезные советы

altИскусственный камень – эстетичный, долговечный и безопасный материал. Визуально он практически неотличим от натурального камня. Для его изготовления используются минеральные наполнители и связующие вещества.

Нередко из искусственного камня производят кухонные атрибуты: столешницы, мойки и фартуки. Сегодня купить столешницы из искусственного камня тут можно для домашних кухонь, ванных комнат, административных и барных стоек, а также парикмахерских.

Материал обладает множеством положительных качеств, среди которых:

  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • влагостойкость;
  • гигиеничность;
  • незначительный вес;
  • огнеупорность;
  • нетребовательность в уходе;
  • отсутствие швов и т.д.

Изделия из него продают специализированные интернет-магазины. Уход за ними не составляет особых затруднений.

Правила ухода

Несмотря на то, что в сложном уходе искусственный камень не нуждается, соблюдение некоторых правил позволит надолго сохранить его эстетичный вид и целостность. Материал нельзя очищать с помощью агрессивных механических и химических средств. Для ухода за ним не подходят скребки, кислоты и щелочи. Его нельзя очищать средствами, в составе которых есть ацетон и хлорный метилен. Высокоактивные химические вещества будут постепенно разрушать структура камня.

Ухаживающие средства на основе воска и масел также использовать нежелательно. Они оставляют жирную пленку. Искусственный камень не терпит резких температурных колебаний. На столешницу и в раковину нельзя ставить горячую посуду.

Загрязнения (пролитые жидкости, пятна, остатки еды) желательно удалять сразу. После влажной уборки материал нужно сразу вытирать насухо.

Полезные советы

Производители рекомендуют использовать специальные составы для ухода за изделиями из искусственного камня. Мыть материал можно неабразивными средствами, гелем для мытья посуды и обычным мыльным раствором. Владельцам столешниц из искусственного камня для нарезки продуктов рекомендуется пользоваться разделочными досками.

В раковины темного цвета нельзя проливать газированные напитки, чай, кофе и соки. В раковинах светлого цвета лучше не оставлять фруктовые и овощные очистки, а также чайную заварку. В противном случае материал может поменять цвет.