Как выбрать ручки для межкомнатных дверей в стиле барокко: виды, характеристики и материал

altПри оформлении интерьера в большинстве случаев внимание акцентируется на определенном стиле.

В зависимости от него подбирается мебель, предметы интерьера и различная фурнитура. Стиль барокко отличается эффектностью и блеском. Для него свойственно наличие ярких и броских цветов, таких как антикварное золото или блестящая латунь. Чтобы подобрать дверные ручки в стиле барокко, необходимо знать их основные характеристики.

Основные критерии выбора

Выбирая ручки для межкомнатных дверей определенного стиля, нужно руководствоваться основными правилами:

  1. Изделие должно быть прочным, надежным и качественным. Стоит осмотреть ручку на предмет наличия сколов и царапин.
  2. Материал изготовления должен быть теплым и приятным на ощупь, поэтому рекомендуется выбирать ручки, петли и замки из латуни.
  3. Ручка должна в полной мере соответствовать стилю оформления двери и всего помещения. Причем это относится к цвету, форме и размерам фурнитуры для дверей.
  4. Очень важно оценить степень нагрузки на ручку.

Характеристика ручек для двери в стиле барокко

Дверные ручки для межкомнатных дверей позволяют без особых усилий открывать и закрывать дверь. Следовательно, этот элемент должен отличаться прочностью и долгим эксплуатационным сроком. Кроме того необходимо понимать, что ручка на двери в большинстве случаев выполняет и декоративную функцию. Значит, ручка должна выглядеть привлекательно и соответствовать общему стилю оформления.

Для изготовления дверных ручек в стиле барокко используется специальный сплав, состоящий из цинка, алюминия, меди и магния. Благодаря этому готовые изделия обладают превосходными эксплуатационными характеристиками, прочностью, надежностью и долговечностью.

Многоступенчатая обработка дверных ручек осуществляется с использованием различных составов. Благодаря этому изделия приобретают идеальный внешний вид и отличные механические качества:

  1. Никелевое покрытие является выравнивающим слоем, за счет которого изделия приобретают дополнительную прочность.
  2. Добавление меди в состав повышает адгезию поверхности основного конструкционного материала и выравнивающего слоя.
  3. Для получения необходимого оттенка и текстуры выполняется колеровка изделий.

Покрытие лаком позволяет закрепить результаты многоступенчатой обработки и создать защитный слой от механического повреждения и воздействия разных агрессивных.