Полезные советы по выбору ортопедического матраса для кровати: каким требованиям он должен соответствовать

altВсем известно, что залогом комфортного и здорового сна является удобная кровать.

А точнее хороший ортопедический матрас. Как же выбрать подходящий именно вам, если от вариантов выбора этого изделия просто разбегаются глаза? Необходимо иметь представление об основных характеристиках этого товара. Условно их можно поделить на две категории: с пружинами и с различными наполнителями.

  1. Беспружинные матрасы. Это такие модели, в которых нет пружинного блока. Они могут быть с самыми разными видами наполнителя. Отличным ортопедическим эффектом обладают модели из латекса или пенополиуретана. Подобные ортопедические товары имеют необходимую плотность и упругость. Популярные матрасы с кокосовой койрой, считаются достаточно жесткими и не рекомендуются полным людям. Однако комбинируя разные наполнители, по "принципу бутерброда", можно создать необходимой жесткости.
  2. Пружинные матрасы. Эти изделия делятся на 2 основных типа: с зависимым пружинным блоком или с независимым блоком. Первые признаны самым неудобным вариантом, поскольку имеют эффект гамака. Медики рекомендуют воздержаться от покупки такого матраса людям, имеющим проблемы со спиной. Ортопеды считают, что продукция, имеющая независимые пружины, способна обеспечить здоровый и спокойный сон. Такие модели различаются прежде всего, количеством пружин. Самыми удобными и, соответственно, самыми дорогими считаются матрасы, которые имеют около 1000 пружин на 1 м2. Их выпускают в основном зарубежные производители. Изделия средней категории это матрасы с 500 пружинами на квадратный метр. И самые доступные имеют порядка 250 пружин на м2. Впрочем, ортопеды не рекомендуют покупать такие.

Выбирая пружинный матрас стоит так же знать, что они бывают:

  • мягкими, в которых на пружинный блок сверху укладывается слой латекса, толщиной 3см;
  • поверхностно-жёсткими, где в качестве верхнего слоя используется кокосовая койра;
  • среднежёсткими, где имеется сочетание латекса, кокоса и пружинного блока.

Кроме того, существуют типы блоков, которые обладают особой прочностью и устойчивостью. Это мультизональные пружины, а так же модели "пчелиные соты" и "пружина в пружине". Эти варианты идеально подходят для больших двуспальных кроватей, а так же для спальных мест людей с весом больше 100 килограммов.

Выбираем производителя

На рынке существует множество фирм, производящих ортопедические матрасы Киев отмечает наиболее популярные из них:

  1. Аскона один из известных мировых брендов. Продукция этой компании достаточно востребована на рынке, но порой встречаются отзывы на низкий уровень сервиса и бракованную продукцию.
  2. Матролюкс так же отечественный производитель. Матрасы этой фирмы получают большинство положительных отзывов от покупателей. Они производят отличные варианты латексных, которые стоят на порядок дешевле аналогичной продукции у Асконы. Кроме того, они могут изготовить матрасы по индивидуальным размерам для нестандартных кроватей, например для круглого ложа.
  3. Адормо фирма из Румынии, предлагающая широкий ассортимент. Очень популярны недорогие беспружинные матрасы. Правда часто встречаются негативные отзывы покупателей о том, что реальный срок службы гораздо короче заявленного производителем.
  4. Доримсан проверенный итальянский бренд, Высоко зарекомендовала себя на отечественном рынке. Правда цена на товары этой фирмы в разы превышает отечественные аналоги.
  5. Dormeo. Продукция этой фирмы пользуется популярностью у отечественных потребителей. Их изделия отличаются особой тонкостью и легкостью.
  6. Atmosphere английская фирма, которая тоже высоко ценится на нашем рынке. Продукция этой марки славится высоким качеством, который оправдывает свою стоимость.

Вообще прежде чем купить ортопедический матрас, стоит помнить, что качество будет пропорционально стоимости. Кроме того, следует попросить у продавца сертификат на приобретаемый товар.

Итак, отправляясь в магазин, следует быть готовым к серьезному выбору, для этого надо одеть удобную одежду, что бы можно было свободно полежать на понравившихся вариантах, тестируя их. Как правило, необходимо полежать на нескольких моделях, прежде чем удастся выбрать подходящий матрас из каталога https://magdek.com.ua/matrasi/ortopedicheskiye-matrasy-kiyev.

При выборе жесткости спального места, обращаем внимание на комплекцию покупателя. Так, полным людям лучше спать на жестком и упругом основании, а худощавым людям больше подойдут модели средней жесткости или мягкие варианты. Выбирая обивку спального места лучше отдать предпочтение жаккардовым тканям. Кроме того, он должен быть простеган синтепоном. Так же бывают модели со съёмными чехлами, но снимать и одевать их обратно крайне неудобно.

Как правило, фирменные магазины предлагают возможность заказать продукцию любого размера. Для этого необходимо снять мерки со своей кровати и предоставить их продавцу-консультанту, который поможет создать для вас оптимальное спальное место.

Здоровья Вам и вашим близким желает интернет магазин magdek.com.ua!