Полезные советы по выбору мебели для ванной комнаты: каким требованиям она должна соответствовать

altВыбирая мебельные объекты в столь влажное помещение, необходимо помнить о многих факторах. Кто-то обращается за помощью к дизайнерам, кто-то собирает фурнитуру самостоятельно, а кто-то идет в магазины.

Кстати, мебель для ванной Киев предлагает в довольно обширном ассортименте: можно рассмотреть варианты из интернет-магазинов, а можно посетить розничные места продажи.

На что стоит обратить внимание?

В первую очередь обратите внимание на степень защиты от повышенной влажности. Ванная комната – то самое помещение, где количество влаги в воздухе зашкаливает, ведь здесь находятся и трубы, и различная одежда после стирки. Собранную своими руками мебель можно защитить от воздействия воды при помощи специальных составов: стоят они недорого, да и эффективность у них неплохая.

Экологичность – тоже важный параметр, ведь в ванной совершаются порой оздоровительные процедуры. Важно, чтобы при повышении влажности или температуры мебельные объекты не начали выделять вредные вещества, как это зачастую бывает у изделий, изготовленных из некачественного пластика.

Естественно, не стоит забывать про внешний вид. Мебель должна хорошо сочетаться с уже созданным интерьером. Можно обратиться к услугам профессиональных дизайнеров или самостоятельно изучить данную стезю. Впрочем, некоторые личности обращаются за помощью к разным готовым коллекциям из интернета, но не всегда в пределах доступности легко найти именно тот шкафчик или зеркало, которое располагается в коллекции.

Какие материалы подойдут лучше всего?

МДФ – это самый распространенный материал. Он позволяет создавать самые разнообразные формы благодаря своей мелкой фракции. Защищают сырье от вредного воздействия при помощи специальных глянцевых покрытий, а сверху товар закрывается при помощи шпона или краски. Вариантов крайне много, но стоит учитывать, что МДФ несколько дороже модификаций из ДСП или ЛДСП.

Универсальный пластик – неплохой вариант для любителей сэкономить. Однако данный материал отличается повышенной хрупкостью, но это компенсируется вариативностью: разные цвета, формы и фактура.

Массив дерева – дорогая вещь, но позволяет получить самое лучшее качество и благородный внешний вид. Но нужно учитывать следующие факторы: антисептические качества, плотность, прочность и стойкость к деформации при различных нагрузках. Неплохо подойдут бук, кедр и лиственница.