Полезные советы по выбору мебели для оформления интерьера в стиле минимализм

altМинимализм является достаточно популярным стилем для оформления интерьера. В нем сочетается элегантность, красота и гармоничность. Оформить комнату в таком стиле можно самостоятельно, зная главные особенности.

Если нет желания делать все своими руками, то можно обратиться к профессионалам, главное, перед тем, как согласиться сотрудничать, необходимо смотреть работы студии.

Особенности стиля

Свободное пространство. Захламленность недопустима. Все предметы для оформления необходимо тщательно подбирать, чтобы получилось просторное и свободное помещение. Лучше, если комната будет большой площади, если есть возможность, то можно соединить несколько комнат в одну. Если нужно зонирование, то выполнить его можно с помощью складной легкой ширмы или перегородки из стекла.

Потолок светлых оттенков. Светлые оттенки позволяют визуально увеличить пространство, делают его более легким. Благодаря сочетанию разнообразных фактур получаются интересные и оригинальные композиции. Для потолка лучше выбирать белые, светлые кремовые и серые оттенки.

Однотонный пол. Минимализм не любит различные рисунки и узоры. Если площадь помещения позволяет, то можно сделать потолок и пол контрастных цветов. Потолок светлый-под темный. Отлично будут смотреться пол из паркетной доски, ламината, керамической плитки, керамогранита.

Акценты. Яркие и контрастные акценты недопустимы для минимализма. Монохромный интерьер смотрится очень интересным, но чтобы придать ему еще больше оригинальности, можно разнообразить оформление разными фактурами, формами и текстурами. Можно разбавить все натуральными материалами или качественной имитацией.

Натуральные материалы. Акцентная стена сделает интерьер интересным. В минимализме можно сделать акцентную стену из кирпича или бетона. Современности и лёгкости могут добавить элементы из стекла и металла. Интерьер будет выглядеть более элегантным, если добавить небольшие элементы из натурального дерева.

Легкий текстиль. Текстиль обязательно должен быть легким и неброским. Портьеры, многослойные шторы из плотных материалов и все подобное не подходит для оформления в таком стиле. Ковры должны быть однотонными и светлыми.

Мебель. Нужно выбирать максимально функциональную мебель. Она должна занимать не более 20 процентов от всей площади помещения. Идеально подойдут модели-трансформеры.

Освещение. Помещение должно быть максимально светлым. Лучше всего, чтобы окна были большими, так будет проникать больше солнечного света. Тау же нужно большое количество осветительных приборов, которые должны располагаться по всему периметру комнаты.