Покраска стен краскопультом: достоинства и недостатки, технология и этапы

Во время ремонтного процесса многие люди, при облицовке стен, отдают предпочтение покраске. Это позволяет выбирать любое цветовое решение, подходящее под общий стиль помещения.

Традиционно для покраски стен используется валик. Однако современные технологии не стоят на месте, и использование специальных инструментов стало возможным не только среди профессионалов, но и для простых обывателей. Для быстрой и качественной покраски стен может использоваться краскопульт. Современный рынок представлен большим ассортиментом краскопультов разной мощности, поэтому каждый может без особого труда подобрать для себя подходящий вариант. Купить краскопульт на Toolstore можно, перейдя по ссылке.

Виды и достоинства

Принцип работы краскопультов любого вида одинаков. Он заключается в распылении водоэмульсионной краски. Существуют следующие виды краскопультов:

  1. Ручной. Окрашивание стен происходит под действием давления. Данное устройство является самым простым, но имеет множество недостатков. Так, для равномерного распределения краски, необходимо так же равномерно нажимать на рычаги. Качественное окрашивание таким способом возможно лишь при наличии определенного опыта. Кроме того, производительность ручных краскопультов достаточно мала.
  2. Пневматический. Данный вид краскопультов считается профессиональным. Распыление краски происходит под действием сжатия воздуха в компрессоре. Пневматический краскопульт является достаточно распространенным вариантом, поскольку обладает высокой производительностью и позволяет равномерно окрашивать стены. Основным минусом является ограниченная мобильность, а также необходимость дополнительно использовать компрессор.
  3. Электрический. Такой вид краскопульта чаще всего используется для бытового использования. Распыление краски происходит при помощи встроенного насоса. Электрические краскопульты характеризуются компактными размерами и простотой использования. Однако качество окрашивания таким видом не отличается высоким качеством.

Технология и этапы

Независимо от выбора вида краскопульта, покраска стен должна неизменно начинаться с подготовительных работ. Основание стены для качественной покраски должно быть максимально ровным, без видимых дефектов и трещин. В качестве подготовки необходимо качественно очистить стену от старой облицовки, а также обработать ее грунтовкой. Это необходимо для лучшего сцепления краски с основанием. Переходить к непосредственному окрашиванию можно тогда, когда грунтовка полностью высохнет. Красить стены при помощи краскопульта необходимо сверху-вниз и слева-направо.

Держать инструмент стоит на расстоянии не меньше 30 сантиметров от стен. Движения должны быть плавными и равномерными. Для более глубокого цвета стен необходимо выполнить окрашивание в несколько слоев. Однако стоит учитывать, что второй слой можно наносить лишь тогда, когда первый полностью высохнет.

Окрашивание стен при помощи краскопульта, несмотря на кажущуюся сложность, не очень сложный процесс, выполнение которого, при соблюдении установленной технологии, под силу даже новичку. Такой способ позволяет окрашивать стены любой, даже самой сложной конструкции, и в самых труднодоступных местах, что достаточно сложно сделать с использованием валика.