Подключение бойлера в квартире: особенности подключения к коммуникациям

В населенных пунктах с централизованным снабжением горячей водой случаются ситуации, когда прекращается ее подача потребителям. Если плановые ремонты системы, длящиеся несколько дней всего один раз в год, жильцы преодолевают без проблем, то регулярные внеплановые отключения на длительное время многих сильно расстраивает.

Именно поэтому люди решают заказать установку бойлера на Mix-servis.com.ua. При наличии опыта с инструментарием допускается и своими силами произвести монтаж.

Общая схема подключения к источникам воды

К водопроводным трубам необходимо подсоединяться через промежуточный комплекс безопасности при монтировании накопительного бака. Клапаны нормализуют давление внутри резервуара, отводя излишки обратно, потому что в процессе нагревания расширяется вода.

Они же вкупе с редукторами препятствуют проникновению в емкость гидравлических ударов, повышенного напора. В результате вспомогательные элементы на входе с выходом обеспечивают максимальный срок службы аппарата.

Прямой вариант оптимален для проточного водонагревателя, так как в его конструкции отсутствует объемное хранилище водных ресурсов. Благодаря этому упрощаются монтажные мероприятия без снижения долговечности. Вне зависимости от модели бойлера применяется однообразный принцип подведения трубопроводов.

Потоки жидкости должны быть всегда направлены сверху вниз. Иначе при недостатке давления в питающем водоводе серьезно осложнится функционирование электроприбора. Ради возможности проведения техобслуживания предпочтительно предусматривать запорную арматуру. Улучшить ситуацию с накипью помогут фильтрующие детали.

Схема присоединения к электросети

Трудности подключения накопительной модификации к трубам компенсируются легкостью сопряжения электрической части. Простота связана с небольшой мощностью потребления электроэнергии. Достаточно воткнуть вилку в ближайшую розетку.

А проточный образец таким способом недопустимо подсоединять к существующей электропроводке. Он быстро нагревает за счет мощных нагревательных элементов, потребляющих большой электроток. Именно по этой причине для него надо прокладывать отдельную линию от выделенного автомата в электрощите.

Правило ключевое

До начала подключения требуется перекрыть поступление воды, как холодной, так и горячей. Это производится в санузле вентилями, установленными на ответвлениях от стояков.