Подъемники для кухонной мебели: что собой представляют газлифты

Для обустройства кухни сегодня доступен широкий спектр самых разных предметов интерьера: шкафы, серванты, тумбы, навесные системы, различные угловые решения, пеналы.

Стоит сказать, что такая мебель благодаря наполнению не только вместительная, но и функциональная. Предполагает как стандартные поворотные фасады, выдвигающиеся, так и открывающиеся вверх. В последних применяются не четырехшарнирные петли, а специальные подъемники - газлифты. Что же они собой представляют?

Особенности конструкции, применение

Конструктивно газовый лифт мебельный включает в себя следующие составляющие:

  • компактный цилиндр, обязательно герметичный;
  • перемещающийся внутри цилиндрической основы шток;
  • втулка;
  • перепускной клапан;
  • уплотнители, подшипники, отвечающие за скольжение стержня;
  • соединительные узлы.

Рабочей средой в устройстве, которая воздействует на шток, выступает, как ясно из названия, газ, только инертный. Если он испарится, скажем, из-за серьезного повреждения, разгерметизации цилиндра, механизм перестанет срабатывать, в таком случае ремонту он не подлежит.

Применение подобной фурнитуры не ограничивается мебельной индустрией, газовые лифты востребованы в автомобилестроении, задействуются для подъема капота. Усиленные, более мощные модели можно встретить в офисных креслах.

При выборе рассматриваемых изделий в первую очередь обращают внимание на максимальную силу сжатия (измеряется в Нютонах). Например, для типовых подвесных модулей вполне подойдет вариант, выдерживающий нагрузку 60 Н. Когда же требуется взаимодействие с габаритными и тяжелыми дверцами, отдают предпочтение более мощным подъемникам – от 80 до 150 Н.

Преимущества и разновидности современных механизмов

При производстве мебели в основном задействуют два вида механизмов: прямого действия и обратного. Первые срабатывают, когда дверцу опускают, в стандартном положении в них стержень полностью выдвинут. Вторые, наоборот, помогают поднимать тяжелую фасадную часть, в них шток изначально утоплен в корпусе.

Также не составит сложности газовый лифт купить с возможностью надежной блокировки хода поршня. Позволяет устанавливать фасад в нужном положении.

Изделия ценятся за плавность работы, высокий уровень безопасности и длительный срок службы. Их очень просто закрепить и отрегулировать, привлекая минимум инструмента. Кроме того, сводят на нет самопроизвольное открывание или закрывание дверцы, исключают хлопки, сами функционируют бесшумно, не нуждаются в смазке. Добавим также, что детали внешне привлекательны и не влияют на внешний вид гарнитура.