Перетяжка дивана жаккардовой тканью: достоинства и правила работы

altСтарый диван с жаккардовой обивкой, утративший былую привлекательность, ещё может послужить, если заново его перетянуть. Многие владельцы мебели так и поступают, отдавая свои диваны на перетяжку в мастерские.

Однако эта услуга стоит довольно дорого. Кроме того, нужно заплатить за доставку, а потом ещё привезти мебель обратно.

Можно поступить проще: купить ткань для мебели на envelours.com, где продаётся диванная обивка, и самостоятельно выполнить всю работу. Способ подходит к тому, кто имеет хотя бы минимальные навыки работы с мебелью и готов выделить немного своего времени. В любом случае, придется потратиться, так как необходимо купить жаккард (он лучше всего подходит для обивки), подготовить инструменты и крепёж.

Достоинства жаккардовая  обивки

Мягкая мебель, обтянутая жаккардовым полотном, выглядит дорого и стильно. Ткань имеет интересную особенность: она одновременно и блестящая, и матовая. Кроме того, жаккард — недорогой материал. Он подходит для обивки любых моделей диванов, включая устаревшие. Полотно можно стирать вручную и в разных типах стиральных машин. Ткань изготавливается на основе натуральных волокон, поэтому подходит для обтяжки детской мебели. К тому же жаккард не вызывает аллергии, не собирается в складки и хорошо держит форму в местах подгибов и швов. Материал износостойкий, не боится влажной уборки, не подвержен усадке. Также он не является подходящей средой для вредоносной микрофлоры и устойчив к плесени.

Правила работы

Для начала отпарывают от дивана старую обивку, раскладывают её на ровной поверхности и делают шаблон из плотной бумаги. Затем вырезают аналогичные детали из новой ткани. Главное правило — раскладывать полотно так, чтобы не было складок и натяжения. При раскрое обязательно оставляют припуски для швов, причём они должны быть одинаковыми на всех деталях с каждой стороны.

Для смётывания деталей используют зажимы, швейные булавки или толстые иглы с тупыми концами. Зажимы — самый удобный и безопасный вариант. Подготовив все детали, их сшивают, используя нити подходящих цветов. Важно выбирать те, что выдерживают натяжение, иначе нитки порвутся раньше, чем износится обивка.

Детали можно сшивать вручную или на швейной машине, кому как нравится. Принципиальной разницы нет, но делать стежки руками дольше. Для разметки используют светлое мыло или мел. Не нужно бояться, что останутся следы: готовую обивку перед натяжением можно постирать.

Завершающий шаг — закрепление новой обивки на деталях дивана в таком порядке:

  • мелкие декоративные детали;
  • подлокотники;
  • боковины;
  • сиденья;
  • спинка.

По окончании работы проверяют, нет ли где-то складок, перегибов и перекосов. Если всё в порядке, собирают диван и устанавливают на место.