Открытые модификации домашних стеллажей для книг, без остекления

Книги представляют собой бесценный кладезь информации, опыта и знаний. С ними необходимо максимально бережно обращаться, чтобы передать своим потомкам в целости и сохранности.

alt

Именно поэтому для печатной продукции в домах устанавливаются специальные стеллажи, предназначенные для ее надежного хранения.

Развитие компьютерных технологий и повсеместное проникновение глобальной сети несколько снижает значимость бумажных изданий, потому что прочитать историю и военное обозрение на сайте любом можно, как и выдающиеся произведения классиков.

Однако удобнее пользоваться исключительно обычными книгами из-за отсутствия излучения световых потоков.

Разновидности и нюансы конструкций

Современная мебельная промышленность выпускает универсальные изделия, характеризующиеся большим функционалом и оригинальным эстетичным дизайном. Производятся открытые экземпляры и закрытые, разборные модели и неразборные, секционные и модификации с возможностью трансформации.

Высокие технические и эксплуатационные свойства достигаются за счет использования надежных опор и каркасов, коробов и дверок, раздвижных систем. Форма и прочностные показатели, общая вместительность определяется несущими элементами.

Базис формируется боковыми стенками, верхом и низом, задней частью и фасадом. Каркас создается горизонтальными и вертикальными рейками, трубами или брусьями.

Бывают книжные стеллажи прямыми и угловыми, встроенными. Они оснащаются раздвижными створками дверей и распашными. Обычно изделия не оборудуются никакими дверями, оставаясь полностью открытыми.

Иногда дополняются ящиками для бумаг и канцелярских принадлежностей, перегородками.

Традиционно модели изготавливаются прямоугольной формы. В их состав входят несущие стойки, секции и горизонтальные доски. Их размещают в стеновых нишах, ставят на полу в комнатах и навешивают на стены.

К стеллажам относятся и этажерки. Они делаются небольшой высоты с квадратными полками.

Открытые модификации без остекления

К ним причисляют небольших размеров угловые конструкции и стандартные стоечные, со шкафами и необычной геометрией, без задней стены. Они превосходно подходят для обустройства малогабаритных комнат.

Экземпляры не создают ощущения массивности, поэтому зрительно не сокращают полезную площадь. На полки можно ставить книги, бытовую технику и украшения.