Островные вытяжки для кухни: преимущества и особенности

altВытяжка островного типа - единственное в своем экземпляре очистительное устройство, которое не имеет массового производство.

Это обосновано тем, что островная конструкция не так популярна у покупателей и только владельцы просторных кухонь с островом могут позволить себе такой дизайнерский элемент интерьера. Попробуем разобрать другие особенности вытяжки островного типа интересной и оригинальной конструкции.

В целом, островные вытяжки кардинально отличаются от других моделей лишь способом крепления: не к стене, а к потолку. Их невозможно встроить в модули или запрятать в угол кухонного гарнитура, они спроектированы быть свободными и независимыми.

По типу работы вытяжка-остров делится на 2 режима:

  1. Стандартный вариант с выбросом воздуха и гари прямиком на улицу через вентиляционную шахту. Данный способ очистки более эффективен и обеспечивает постоянный поток свежего воздуха, но для его работы необходимо выведение соответствующих коммуникаций, что достаточно затратно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно.
  2. Рециркуляционный тип работы предполагает фильтрацию воздуха внутри конструкции вытяжки. Схематически, это выглядит так: воздух помещения загрязняется, попадает в вытяжку, очищается и возвращается обратно. Поток свежего воздуха при таком режиме недоступен.

Все, что вы хотели знать о кухонной технике нового поколения, можно найти на нашем сайте.

Различия островных вытяжек по форме

Форма вытяжки решает не только эстетические вопросы, но и нюансы с пространством и техническими характеристиками. Различают 3 вида островных вытяжек:

  1. Плоская вытяжка. Классический минимализм и невесомость на вашей кухне. Такие модели изящно выглядят и имеют складной механизм - рабочую панель можно поднимать и опускать во время готовки, что также сэкономит пространство над плитой.
  2. Вытяжка в форме купола. Вариант для профессиональных кухонь, где «кипит» процесс готовки. Благодаря своим объемам и мощным двигателям очистить помещение даже больших объемов для такой вытяжки не составляет труда.
  3. Дизайнерские варианты с изогнутой панелью. Объединяет в себе сразу несколько преимуществ, главное из которых высокая эффективность работы.

Существуют и другие варианты островных вытяжек для кухни, купить которые вы сможете только под заказ.

Что важно при выборе

Есть 3 основных критерия, которые необходимо учитывать перед покупкой такой дорогостоящей техники:

  1. Мощность вытяжки - чтобы поставленные задачи реализовались полностью, лучше заранее просчитать необходимую вам мощность прибора. В этом вам поможет стандартная формула: площадь кухни умножить на 12.
  2. Размеры вытяжки - если пространство позволяет можете выбирать любую модель, но если есть ограничения остановитесь на «острове» оптимальных размеров в 90 см.
  3. Показатели шума - мощная вытяжка имеет определенные звуковые вибрации. Норма для человеческого уха 40-50 децибел.