Особенности установки духового шкафа: этапы и рекомендации

altНа современных кухнях вместо привычных газовых и электрических плит все чаще можно видеть отдельную варочную панель и духовой шкаф.

Чтобы использование такого шкафа было удобным и безопасным, его нужно правильно выбрать и установить.

Особенности духовок

Современные духовые шкафы обладают массой полезных функций, позволяют готовить вкусные и полезные блюда. Эти устройства различаются по размерам, внешнему виду, принципу работы и прочим признакам. Проще всего купить духовку на ventolux.ua/ru, определив для себя нужные параметры и указав их в системе поиска.

Есть несколько критериев, по которым эти устройства делятся на виды.По способу установки они бывают встраиваемые и независимые. Первые монтируют в специально подготовленных нишах. Демонтируют их только при необходимости ремонта или замены.

Независимые модели имеют более компактные габариты. Это позволяет ставить их в любое удобное место (если это не противоречит технике безопасности) и при необходимости легко переносить.Исходя из способа нагрева духовки делятся на электрические и газовые, требующие профессионального подключения к системе газоснабжения дома. Электрические легко подключаются к сети без посторонней помощи. В сравнении с газовыми, электродуховки обеспечивают более равномерный нагрев в процессе приготовления пищи.

Подготовка ниши

Прежде, чем монтировать духовой шкаф, следует подготовить специальную нишу. Она должна иметь максимально ровные стенки и дно без перекосов.

Дно должно быть параллельно уровню земли. В противном случае во время эксплуатации духовки нагрев будет неравномерным, устройство быстро выйдет из строя.

Ниша по размерам должна быть больше духового шкафа. Требуется соблюсти следующие минимальные расстояния:

  1. От задней стенки духовки до задней стенки ниши 4 см.
  2. Между боковыми стенками шкафа и ниши 5 см.

Процесс подключения

Самостоятельно подключать рекомендуется только электродуховки. Чтобы это сделать, прокладывают отдельную линию энергоснабжения от счетчика до духового шкафа, используя трехжильный кабель с медными проводниками. Также устанавливают автоматический выключатель, аварийно срабатывающий при токе 25 А. Если духовой шкаф потребляет больше 3,5 кВт, выбирают выключатель, рассчитанный на 32 А.Тип розетки подбирают под штекерную вилку. Провод с электрической вилкой подсоединяют к коробке с клеммами на задней стороне духового шкафа.

Подключение газовых духовок проводят только квалифицированные специалисты.