Особенности топлива для биокаминов: свойства и критерии выбора

altВсе чаще в современных домах и квартирах можно встретить отопительное устройство как биокамин.

Он может стать хорошей альтернативой морально устаревшим газовым и электрическим каминам.

Большой выбор этих отопительных устройств представлен в интернет-магазине биокаминов Gloss Fire. Преимуществом биокамина является использование экологически чистого топлива из возобновляемых природных ресурсов. Поэтому процесс горения не сопровождается вредными выбросами в атмосферу. 

Классификация видов топлива для биокаминов

На сегодняшний день выделяются три основных видов топлива: биоэтанол, биогаз и биодизель.

  1. Биогаз. Является прямым аналогом природного газа по своим свойствам, но отличается методом получения. Природный газ добывают из месторождений, расположенных в недрах земли, а биогаз получают путем переработки органических отходов. Применяют его для генерации электрической и тепловой энергии в различных отраслях промышленности.
  2. Биодизель. Основой этого вида топлива являются растительные жиры и элементы животного происхождения. В производстве этого вида используют различные масла (пальмовое, соевое, кокосовое и др.) и отходы пищевой промышленности.
  3. Биоэтанол. Это самый распространенный вариант, использующийся для функционирования биокаминов. Многие считают его экологически чистым видом топлива, которое со временем должно стать альтернативой бензина. Производится биоэтанол из картофеля, сахара и свеклы. Благодаря этому, жидкость имеет в своем составе большое количество углеводов. Еще одним вариантом получения биоэтанола является гидролиз древесины, соломы и компонентов с высоким содержанием целлюлозы.
  4. КПД биоэтанола составляет 95%. Некоторые производители выпускают варианты топлива с отдушками, которые во время горения обеспечивают ощущение различных приятных запахов.

Популярные бренды

Среди пользующихся спросом марок топлива, особенно выделяются три бренда:

  1. Биотепло. Продукция производится в России. Реализуется канистрами объемом 1,5 и 5 литров. На обеспечение одного часа работы биокамина потребуется 0,36 л. «Биотепла». Пятилитровая канистра топлива обойдется в среднем в 1250 рублей.
  2. Planika Fanola. Топливо австралийского производства, производимое с применением оригинальной технологии. Один литр жидкости обеспечит горение камина на протяжении трех-пяти часов. Литр жидкости стоит от 250 до 400 рублей.
  3. Kratki. Польское биотопливо высокого качества. При горении не выделяет дыма и неприятных запахов. Производитель также предлагает большой ассортимент отдушек. Время работы камина на одном литре топлива такое же, как и у «Planika Fanola». Однако литр «Kratki» стоит дороже – от 700 до 1500 рублей.