Особенности матрасов с эффектом памяти: конструкция, отличия и преимущества

altСуществует несколько вариантов матрасов. Какой следует выбирать для ребенка и взрослых людей, чем пружинные отличаются от беспружинных?

Стоит ли покупать матрас с эффектом памяти?

Много вопросов появляется у человека, который первый раз выбирает матрас для себя и своей семьи. Многих интересует особенно матрас с эффектом памяти, что он дает и какие у него особенности.

В чем особенность матраса с эффектом памяти

Хороший матрас полезен не только тем, что создает комфортные условия для сна, но и снимает нагрузку со спины во время отдыха, поэтому следует ортопедические матрасы смотреть тут.

Еще в прошлом столетии был создан материал по новейшим технологиям, который сегодня используют в качестве наполнителя. Его называют меморикс или пена с эффектом памяти. Данный материал постепенно доработали и стали использовать в наполнителях для матрасов и подушек.

Пена не похожа ни на поролон, не на синтепон, но это полностью синтетический продукт, в котором не заведутся микробы и паразиты. Благодаря своим свойствам матрас под давлением принимает очертания тела, а затем возвращается в исходное положение.

Данный наполнитель может встречаться в любых матрасах, и в изделиях с независимыми пружинами, и в матрасах с беспружинными блоками. Бывает и так, что матрас может быть двусторонним – с одной стороны – пружины, с другой – пена.

Преимущества и недостатки матраса с эффектом памяти

При выборе матраса рекомендуется изучить характеристики и особенности каждого матраса и наполнителя, чтобы подобрать для себя лучший вариант.Преимущества такого наполнителя:

  • хороший ортопедический эффект;
  • подходит аллергикам;
  • подходит для большой двуспальной кровати;
  • имеет долгий срок службы;
  • защищен от появления в нем паразитов.

Прежде чем выбрать данный матрас для себя и других членов семьи, следует узнать и о его минусах. Но первое, следует понимать, что по началу спать на нем будет совсем непривычно. Создастся ощущение, что тело куда-то проваливается.

Такой матрас с качественным наполнителем стоит дорого, и в жаркое время года его лучше не использовать, так как обладает согревающим эффектом. У какого бы производителя не был бы куплен матрас, в первое время будет исходить запах, как от синтетических материалов, но со временем он выветрится.

Перед покупкой рекомендуется протестировать матрас, чтобы понять, насколько эта модель подходит и с чем лучше использовать такой наполнитель.