Особенности и преимущества матрасов с независимым пружинным блоком

altПосле сна на некачественном матрасе могут появиться: бессонница, боли в области спины и ухудшение самочувствия.

Пружинные матрасы – простые и популярные модели, производители которых постоянно совершенствуют их производство. На смену обычным моделям пришли матрасы с независимым блоком. Краткий обзор в статье поможет разобраться, как выбрать матрас на askona.ua/matrasy/polutornie, учитывая конструктивные особенности и преимущества изделий.

Особенности

Матрасы с независимыми пружинными блоками имеют конструкцию с отдельными пружинами, спрятанных в собственном чехле. Эта особенность повышает ортопедические возможности: каждая пружина принимает положение тела. Модели матрасов могут быть разной жесткости.

Производители выпускают усовершенствованные изделия, которые имеют несколько зон разной жесткости. Они называются многозональными, имеющие от 3 до 15 зон. Это связано с анатомическими особенностями строения тела человека: каждая его часть имеет определенный вес, поэтому для каждого положения требуется свой процент сопротивления пружин. Самыми популярными матрасами являются семизональные модели, в них имеется разделение на области: шеи, плеч, туловища, таза, бедер, коленей и ступней.

Пружины изготавливают из толстой проволоки, которые рассчитаны на большой вес. Чехлы для них выполняют из воздухопроницаемых плотных тканей.

Преимущества

Матрасы с независимыми блоками стоят дороже обычных изделий. Это связано с рядом преимущественных особенностей:

  1. Польза для здоровья. Данные изделия считаются ортопедическими, так как они лучше подстраиваются под силуэт. В них отсутствует «эффект гамака», который свойственен обычным пружинным изделиям.
  2. Долговечность. Срок службы таких матрасов превышает в 1,5 раза обычные изделия. Это связано с тем, что зависимая пружинная конструкция со временем проседает, появляются вмятины, чего нет у независимого положения пружин.
  3. Безопасность. Каждая пружинка помещена в собственный чехол, а это значит, что в случае ее поломки, она не сможет пробить толстую структуру матраса.
  4. Бесшумность. Преимущество конструкции заключается в использовании отдельных чехлов для пружин, благодаря которым ни не трутся друг от друга и не издают характерного скрипа.
  5. Минимальный эффект колебания. При движении на матрасе во время сна, его основание не будет колебаться, что повышает комфортное пребывание на нем.

При выборе матраса желательно проконсультироваться со специалистами, которые подберут оптимальное решение и помогут определиться с подходящей моделью, в зависимости от личных особенностей тела и предпочтений.