Основные преимущества использования бязевого постельного белья

altЧтобы обеспечить здоровый и хороший сон, важно правильно выбирать постельные принадлежности.

Постельное белье соприкасается с кожей, поэтому оно напрямую влияет на качество сна и отдых. При всем многообразии выбора постельного белья, большинство потребителей выбирают комплекты из бязи.

Прежде чем купить постельное белье на sonya-kpb.ru/catalog/postelnoe_bele, рассмотрим его основные преимущества, свойства и особенности выбора.

Свойства и преимущества постельного белья из бязи

Бязь – хлопчатобумажная ткань, полотняного переплетения. Поверхность материала с двух сторон имеет ровную и немного шероховатую структуру.

Постельное белье из бязи имеет оптимальное соотношение цены и качества. Недорогой комплект можно приобрести с высокой степенью износостойкости и отличными потребительскими характеристиками.

Комплекты постельного белья выпускаются отечественными и зарубежными производителями. Они отличаются размерами, рисунком, комплектацией, способом окраски.

В составе бязи имеется 100% содержание хлопка, поэтому ткань обладает целым рядом преимуществ:

  1. Натуральный материал обладает отличной воздухопроницаемостью, позволяя телу «дышать».
  2. Ткань имеет высокую степень гигроскопичности. Бязь способна впитывать влагу, в том числе человеческий пот.
  3. Натуральное происхождение ткани делает ее экологически чистой и гипоаллергенной. В производстве постельного белья не используют токсичные вещества.
  4. Антибактериальные свойства бязи не допускают размножение грибка на постели, бельевых клещей.
  5. Долговечность материала обеспечивают его износостойкие качества.
  6. Простота ухода. Постельное белье можно стирать машинным способом. Его можно утюжить.

Материал после стрики не дает усадку, не деформируется. Изделия из бязи намного превосходят по эксплуатационным показателям постельное белье из ситца.

Как выбрать

Для того чтобы подобрать хороший комплект постельного белья, нужно обращать внимание на следующие характеристики:

  1. Производитель. Качество полотна зависит именно от того, кто изготовил ткань. Наиболее известные бренды на рынке постельного белья представлены российскими, турецкими, пакистанскими производителями.
  2. Плотность ткани. Качество постельных принадлежностей и срок их службы зависит от классификации плотности. Оптимальным вариантом будет показатель плотности 145г/м2. Для домашних комплектов достаточно параметра 125г/м2.
  3. Синтетические добавки. Эксплуатационные качества постельного белья будут выше, но занижены показатели гипоаллергенности и экологичности.

Соблюдая рекомендации от производителя, качественно постельное белье из бязи прослужит долгий период времени.