Основные правила и советы по уходу за антуриумом: советы и способы выращивания

altАнтуриум – достаточно популярный цветок с темно-зелеными листьями и ярко-красными бутонами.

Его эффектный вид не оставит равнодушным никого, поэтому хозяйки мечтают обзавестись этим растением в своем цветнике. В народе его называют «мужским счастьем». Прежде чем купить антуриум на pilea.ru/category/anturium, нужно изучить правила и советы по уходу этого цветка.

Правила размещения антуриума

Растение с крупными и красивыми цветками любит солнечные места. Оптимальным решением станет размещение кашпо с цветком в спальной комнате или гостиной. При попадании прямых солнечных лучей на цветок, он получит ожоги, поэтому стоит избегать их прямого контакта. Если цветок стоит на южном окне, в дневное время нужно закрывать окно занавесками или жалюзи. Антуриум можно ставить на любой подоконник, не затененный деревьями.

В северной части комнаты можно расположить цветок, но в зимнее время ему потребуется дополнительная подсветка.Нельзя устанавливать антуриум вблизи электроприборов, так как считается, что энергетика цветка снижается. Растение не терпит сквозняков, резкую смену температурного режима.

Основные советы по уходу

Антуриум предпочитает теплый климат. Летом наилучший температурный режим для «мужского счастья» составляет 25-30 C. Зимой оптимальная температура для него 16-18 C. В таких условиях антуриум простоит продолжительное время, радуя своих владельцев превосходным внешним видом.

Растение может претерпевать кратковременные температурные перепады. При продолжительной низкой температуре листья начнут желтеть и опадать, рост остановится.

Антуриум любит влажный климат, так как он произрастает во влажной тропической среде в естественных условиях. Идеально, если в помещении наблюдается 70-80 процентов влажности воздуха. Рекомендуется регулярно опрыскивать листья, стебель цветка. Нельзя допускать попадание влаги на цветки, иначе на них образуются пятна. Для сохранения уровня влажности можно использовать сфагнум – специальный субстрат.

Поливают растение примерно три-четыре раза в летний период времени, стараясь не перенасытить его влагой. Листья опрыскивают каждый день или протирают влажной тканью. Зимой полив сокращается до одного раза в 5-7 дней.

Для создания крупной и пышной листвы антуриум нужно удобрять. Его подпитывают различными органическими и минеральными удобрениями.

Антуриум практически не нуждается в почве. Для него используют рыхлый грунт, способный хорошо пропускать воду и воздух, чтобы растение получало максимум полезных веществ.