Основные характеристики стиля гранж в интерьере: как оформить помещение

altСтиль гранж объединяет в себе классический стиль и минимализм, без присущей классике вычурности и множества деталей. Многие уверены в том, что этот стиль зародился в Америке, но это не совсем так.

Да, он популярен в Соединенных Штатах, но его родиной является… Франция! В XIX веке среди аристократов всё больше оборотов набирала идея создавать дизайн коттеджа лаконичным, без лишних деталей и обязательно в какой-либо провинции. Так сказать, поближе к природе. Этот дизайн и выполнялся в стиле гранж.

Характеристика

Гранж не принято использовать в небольших помещениях. Он создан для более просторных комнат. В отличие от классики, здесь преобладают более темные оттенки, хотя бежевый и молочный цвет также часто присутствует. Принято использовать натуральные материалы, такие как деревянные покрытия, каменную и металлическую отделку. Не стоит забывать и об кирпичах, или даже хотя бы отделки «под кирпич». Натуральной шерсти, льну и хлопку тоже найдется место в гранже.

Основная суть данного стиля в том, чтобы совместить в себе как можно больше практичности и как можно меньше роскоши.

Используемые мебель и освещение

В гранже часто используется деревянная и кованная мебель, но ни в коем случае не блестящая. Плетенная мебель также встречается не редко и неплохо дополнит интерьер. Не принято использовать излишне большие и громоздкие предметы. Единственное исключение делают для зеркал.

Если говорить про освещение, то в гранже не используется холодное освещение. Да, конечно, преимущество всё же у дневного света, но между холодным и теплым светом всё же принято выбирать второй вариант. Теплое освещение добавляет уюта помещению и просторности. Часто можно встретить кованные светильники.

Декоративные объекты в интерьере

Декоративные объекты в интерьере в стиле гранж чаще всего деревянные. Например, шкафы, тумбы, кофейные столики. Часто используют мягкие или ковры. «Голыми» диваны не бывают никогда, всегда на них размещают пару-тройку подушек и плед. В интерьере в стиле гранж можно встретить немало поп-арт картин и статуэток. Также присутствует геометрия не только в размещении предметов в комнате, но и в используемых принтах.

Если говорить про шторы, то главное, чтобы те не мешали проникновению солнечных лучей в комнату или же открывались днем, но плотно закрывались вечером. Чаще всего используются шторы из льна и сатина.