Оформляем гостиную в современном стиле: интересные идеи и советы от дизайнеров

altОформление интерьера подразумевает сочетание комфортной, функциональной обстановки с эстетическим видом. Современный дизайн помещения подразумевает сочетание нескольких стилей оформления интерьера.

Геометрические угловатые формы, имеющие асимметричные силуэты с необычными очертаниями – основа дизайна гостиной в современном стиле. Другая отличительная особенность – зонирование и функциональность планировки помещения.

Идеи оформления интерьера в гостиной

В семье, состоящей из нескольких человек, необходимо постараться учесть пожелания каждого члена семьи. Варианты оформления гостиной в современном стиле обширны. Например:

Цветовое решение

Современный стиль тяготеет к классическим оттенкам: белому, бежевому, черному, серому, цвету дерева. Другие цвета создаются из разновидностей основных. То есть, желтый цвет имеет горчичный отлив и т.д.

Материалы и отделка

В современном стиле оформления интерьера нет специальных требований к выбору материала. Отделка пола чаще всего выполнена из обычного ламината. Преимущества данного материала состоят в том, что он имитирован под дерево, но не требует такого ухода. При желании сделать пол с подогревом можно выбрать более холодные покрытия (керамогранит, плитку, наливные полы). Стены покрываются однотонной краской нейтральных оттенков. При оформлении потолков предпочтение отдается натяжным конструкциям.

Текстиль

Не нужно привлекать внимание вычурными, пышными шторами. Достаточно повесить занавески из обычной ткани или тюль.

Мебель

Простой интерьер можно украсить с помощью диванов, выполненных из качественного материала необычных оттенков. Для гостиной, несущей функцию отдыха, можно установить объемный диван в центре комнаты, напротив телевизора.

Советы по оформлению

Планировка комнаты должна осуществляться согласно следующим принципам:

  1. Сначала нужно определить центр гостиной. Как правило, там размещают зону отдыха: диван с телевизором или уютный камин.
  2. Остальные предметы интерьера составляют композицию вокруг центральной части.
  3. Диваны и кресла следует размещать в отдаленном расстоянии от стен. Мода на расстановку мебели по периметру комнаты устарела.
  4. Большую комнату следует разделить на зоны.
  5. Для малогабаритной комнаты подойдет трансформирующаяся мебель.

Некоторые современные стили оформления гостиной основаны на создании контрастов между обычной светлой отделкой поверхностей и яркой мебели и других элементов декора.