Оформление спальни в стиле романтизм: основные характеристики и правила выбора мебели

altСтиль романтизма в спальне предпочитают утонченные творческие натуры, которые ценят не только прекрасное, но и комфорт. Оформление комнаты в таком стиле поможет создать атмосферу роскоши и уюта, изящества.

Романтизм перекочевал к нам из королевских дворцов 18-19 веков. Особое место в создании стиля занимает подбор мебели. В соответствии всем требованиям интерьера можно купить кровати от производителя в СПб, например, большую с фигурной резной окантовкой или росписью.

Характеристики стиля

Такой интерьер характеризуют:

  • расписная фурнитура;
  • цветочные мотивы и растительные композиции;
  • мягкие материалы;
  • светлые и пастельные оттенки;
  • кружева;
  • воздушные и легкие ткани, прозрачные балдахины и занавески;
  • большое количество дневного света.

Дизайнеры советуют в первую очередь обратить внимание на цветовую палитру. Лучшими  решениями станут оттенки: холодного голубого, нежно-розового, кремового. Чтобы комната не получилась блеклой, делается акцент на мебели. Стоит отдать предпочтение темному дереву. Если хочется добавить ярких цветов, то сделать это нужно аккуратно и не перегрузить общий стиль. Романтизм располагает к релаксации, спокойному отдыху.

Принято считать, что "романтик" – это чисто женский интерьер.Однако мужчина в такой спальне не будет чувствовать себя неуютно, если добавить мебельный гарнитур из темного дерева, полосатый текстиль, большое удобное кресло, где можно расслабиться после напряженного рабочего дня.

Не последнюю роль играет материал текстиля. Он приятный на ощупь, нежный и мягкий – только так получится создать романтическое настроение. Шелковое постельное белье или даже декоративные подушки создадут атмосферу роскоши и шика. Покрывало для кровати лучше выбирать из вельвета, синели, матлассе, кружева.

Дизайнеры отказываются от четких контуров, резких линий в романтизме. Приветствуется деревянная отделка, лепнина, обои в мелкий цветочный рисунок, камины, ковры, антикварные предметы декора.

Мебель

Центральное место в любой спальне занимает кровать. В стиле романтизма этот предмет мебели должен быть большим и комфортным. Деревянная меблировка может быть резной или расписной. Изголовье кровати выполняется не только из массивного темного дерева, но и например, эко-кожи. Это современный вариант для романтичной обстановки. Спальню в пастельных тонах отлично дополняет белый мебельный гарнитур: кровать, комод, тумбочки, шкафы, туалетный столик.

Атмосферу задают не только крупные предметы мебели, но и аксессуары. Найдите интересное покрывало для постели, установите балдахин из прозрачных занавесок. На тумбочки поставьте зеркала, фоторамки, ароматические свечи. Одним из главных акцентов в спальне являются шторы. В романтизме это ламбрекены с бахромой, бусинами, кружевом. Оживить комнату помогут растения в горшках.