Оформление кухни в стиле гранж: основные характеристики и советы по выбору мебели

altСтиль гранж зародился в девятнадцатом веке во Франции. В современном видении он представляет собой сочетание лаконичной строгости, натуральных материалов и старинных вещей.

Если решено оформить интерьер в стиле гранж, кухня на заказ должна соответствовать общему стилистическому решению. В этом случае подбирают кухонные гарнитуры без большого количества декоративных элементов, но с эффектом старения.

Характеристики кухни в стиле гранж

Данное направление имеет черты французского деревенского стиля и лофта. Кухни гранж в первую очередь несут практическое значение. В интерьере используется простая мебель из надежных материалов. Для стиля гранж характерны следующие особенности:

  1. Мебельные фасады без украшений.
  2. Натуральные материалы, обилие отделки древесиной.
  3. Состаренные поверхности с потертостями.
  4. Приглушенные тона, отсутствие ярких акцентов.
  5. Строгая мебель прямоугольной формы без украшений.
  6. Важно создать ощущение небрежности, при этом сохранив уют.

Стиль гранж отлично подходит для кухонь, главная задача которых — удобство и функциональность. В одном помещении можно сочетать классическую мебель и ретро-предметы. Подойдут гарнитуры в классическом стиле, но без броских украшений, подчеркивающих статус хозяина.

Интерьер должен казаться легким и ненавязчивым. Важно, чтобы помещение было наполнено светом. Изначально такой стиль использовали аристократы для оформления загородных домов. Они предпочитали натуральные материалы — дерево и натуральный камень. Дощатый кухонный гарнитур будет хорошо выделяться на фоне стен с имитацией состаренной кирпичной кладки.

Как выбрать мебель

Стоит остановить выбор на грубоватой мебели. Самый удачным решением станет гарнитур, выполненный в светлых тонах — белый, коричневатый или бежевый. Потертая краска на фасадах и приглушенные тона будут создавать ощущение, что мебель выгорела на солнце. Кричащие краски не нужны, так как на кухне нужно создать умиротворяющую атмосферу. Однако можно задействовать приглушенный красный и голубой.

Добавят изящества тумбочки и стулья в старинном стиле. Однако не должно быть выделяющейся фурнитуры и позолоченных украшений. Деревянные дощатые тумбы с минимумом декора наполнят помещение атмосферой загородной жизни. Идеально подойдут шкафчики с непрозрачными дверцами или небольшими стеклянными вставками. За стеклом можно красиво расположить посуду и фарфоровые статуэтки.

Простая мебель в винтажном стиле станет идеальным решением для кухни гранж. Кованые элементы — обязательная часть такого интерьера. Хорошо будет смотреться барная стойка с коваными стульями. Стол стоит подобрать без резных ножек и с грубо отшлифованной столешницей. Важно, чтобы обстановка выглядела просто и элегантно.