Оформление гостиной в венецианском стиле: характерные черты и советы по выбору мебели

altВенецианский стиль возник во времена эпохи Ренессанса, и до сих пор у него есть свои верные ценители. Этот стиль создает уютную, романтичную и богатую атмосферу в любой комнате.

Он подойдет для ценителей искусства и роскоши. Оформить гостиную в венецианском стиле непросто, и для этого необходимы большие расходы, в этом случае нельзя экономить. Этот стиль поможет вам подчеркнуть свой статус. Вы можете узнать особенности стиля и выбрать мебель на mebelvnalichii.ru для своей гостиной.

Особенности стиля

Гостиная в венецианском стиле должна быть оформлена в благородных оттенках. Зачастую используются такие цвета, как бежевый, пурпурный, жемчужный, темно-синий. Также в интерьере обязательно должны быть элементы золотистого или серебристого цвета, которые подчеркнут роскошность. Для данного стиля характерны колонны и декоративные украшения поверхностей, например, лепнина.

Для оформления гостиной в венецианском стиле необходимо использовать только дорогие и качественные материалы. Даже один дешевый элемент может испортить все впечатление об интерьере. Для отделки стен можно использовать мрамор, декоративную штукатурку или обои с рельефным рисунком.

Для украшения интерьера можно использовать зеркала, они придают интерьеру роскоши. Стоит выбирать зеркала в позолоченной раме. Также обязательно необходимо украсить стены картинами, они должны соответствовать эпохе Ренессанса. Также в качестве предметов декора можно использовать различные статуэтки. Окна рекомендуется оформить с помощью плотных штор из качественных тканей. Люстру желательно выбрать крупную, сложной формы, хорошо подойдет люстра из хрусталя.

Выбор мебели

Для венецианского стиля необходимо выбирать мебель только из дерева ценных пород. При этом обивка должна быть выполнены из дорогих тканей, например, из шелка. Можно смело выбирать массивную мебель, украшенную резьбой. Обязательным элементов в гостиной является диван. Он должен быть массивным, обивка должна быть из качественной ткани. Допустимо использование однотонных декоративных подушек. Также в гостиной рекомендуется установить книжный шкаф со стеклянными дверцами.

Венецианский стиль в гостиной станет отличным выбором для тем, кому по душе эпоха Ренессанса. Такая гостиная позволит очутится в атмосфере роскоши и романтичности, красивый интерьер будет приносить эстетическое удовольствие.