Офисные перегородки: разновидности и характеристики конструкций

Для более эффективной работы сотрудников, обстановка в офисе должна соответствовать всем международным стандартам. В первую очередь, это зонирование рабочего пространства. Оптимальным способом достижения данной цели, является установка офисных перегородок.

Виды

Они предназначены для разделения общей площади офиса на отдельные участки. Существует несколько вариантов перегородок, имеющих различную конструкцию и особенности:

  1. Стационарного типа. Такие конструкции отличаются способом размещения, поскольку закрывают все пространство от пола до потолка. Подобный метод монтажа позволяет максимально огородить необходимую площадь, отличается самыми высокими показателями прочности. Конструкция сантех. пререгородки состоит из алюминиевого каркаса, который обшивается панелями разных видов. Они могут быть сделаны из МДФ, пластика или стекла. Кроме того, возможны варианты комбинирования панелей разных видов.
  2. Стационарные перегородки также обладают самым высоким уровнем звукоизоляции, вследствие чего, часто применяются для создания отдельных кабинетов. Также, к данному виду относят и полностью стеклянные перегородки. Они состоят из стеклянных фрагментов, которые могут иметь различную прозрачность, толщину, декоративные элементы. Благодаря презентабельному внешнему виду, также пользуются популярностью.
  3. Мобильного типа. Подобный вид перегородок эффективен в случаях, когда создание полноценного кабинета нерационально. Конструкция представляет собой секции, устанавливаемые в необходимом порядке. При этом, крепление не обязательно. Также, мобильные офисные перегородки, в некоторых случаях могут оснащаться колесиками, для более удобного и быстрого перемещения. Отличительной чертой конструкции, является наиболее низкая стоимость в сегменте. Что касается материалов, в основном, для панелей используют ДСП либо МДФ, с разнообразными вариантами отделки.

Раздвижного типа. Имеют наиболее интересную конструкцию – подвешиваются к потолку. Основное предназначение, это быстрое ограждение отдельных зон, например, в случае экстренного совещания и т.п. Что касается качества и прочности, у раздвижных перегородок эти показатели идентичны стационарным. Единственный нюанс, это намного более высокая стоимость, которая находится на первом месте в сегменте.