Обеденный стол для дома: материал, преимущества и особенности

Современная кухня больших размеров в доме совмещает гостиную и рабочую зону.

Это очень удобно и способно объединить всю семью не отвлекаясь от привычных дел. Местом объединения в кухонном пространстве является обеденный стол, который занимает главенствующее место всего интерьера, каким он должен быть давайте разбираться.

Виды и конструкции

В зависимости от стилевого решения в оформлении кухни зависит конструкция и материал обеденного стола.

Дерево

Столы из массива дерева украшают кухни любого стилевого решения, что говорит о функциональности материала.

Классика в изделии может быть отражена наличием искусной резьбы на ножках, так и сочетанием дорогих пород используемого дерева. Этнический стиль, напротив, предполагает натуральность во всем, где присутствует максимальная природная составляющая с минимальными вложениями на отделку.

В стиле прованс, стол может не сохранить натуральную фактуру дерева и приобрести цветное решение благодаря использованию краски. Так деревянный стол можно использовать в любом интерьере с учетом особенностей и нюансов.

Пластик

В противовес натуральности и мягкости фактуры, применение пластиковых столов способно украсить интерьер современной кухни в стиле минимализма. Так небольшой столик, подобранный в тон общему декору будет изящным дополнением всего кухонного пространства.

МДФ

Самым популярным и бюджетным решением считаются кухонные столы из МДФ, способные соответствовать общему интерьеру и по качеству не уступать натуральным изделиям. Купить обеденный стол из МДФ не составит труда, так как они представлены в широком ассортименте в любых модификациях и конструктивных решениях.

Стекло

Изящество легкость и воздушность способны внести в кухню стеклянные столы. Это необычные и элегантные изделия способны украсить любую кухню или гостиную. Хороши такие столы в небольших пространствах из-за возможности сохранять общий объем комнаты.

Металл

Еще один предмет способный преобразить кухню, это металлический стол, который применяется крайне редко в качестве обеденного. Но иногда современный стиль допускает и такие неоднозначные решения.

Преимущества и особенности

Обеденные столы отличаются не только по используемому материалу, но и форме:

  • это круглые;
  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • овальные.

В зависимости от дизайна и желаемого эффекта, востребована любая конструкция стола. Так для маленьких кухонь раскладные столы – идеальное решение.