Нюансы при выборе обеденного стола из натурального дерева: виды и особенности

altСтол – это важная часть устройства любого кухонного помещения. Он позволяет оптимизировать пространство, сделать его более функциональным и уютным. Обеденный стол подходит, как для совместных обедов с семьей и друзьями, так и для приготовления пищи.
Обеденные столы могут быть изготовлены из:

  • натурального дерева;
  • ДСП или МДФ;
  • пластика;
  • металла.

Особого внимания заслуживает первый вариант, который позволяет сделать атмосферу на кухне более теплой и уютной. Деревянные столы по праву могут считаться классикой, а потому удачно гармонируют практически с любым стилем интерьера – от классики до модерна, от хай-тека до прованса. В данном случае многое зависит от того, из какой породы дерева изготовлен стол, его цвета и фактуры.

Чтобы получить гарантию качества и долговечности мебельного гарнитура, рекомендуется заказать обеденный стол на meb-mig.ru производителя, использующего в процессе сборки инновационные и надежные материалы, уделяя повышенное внимание их обработке и обеспечению дополнительной защиты. В таком случае деревянному столу не будут страшны механические повреждения или влага, и он прослужит владельцам долгие годы.

Преимущества деревянного стола для кухни

Натуральное дерево, из которого изготавливаются мебельные гарнитуры, включая обеденные столы, имеет ряд преимуществ.
Это:

  • долговечность;
  • практичность;
  • экологическая безопасность;
  • простота в уходе.

Что касается поверхности столешницы, то она может быть, как матовой, так и глянцевой. Выбор полностью зависит от индивидуальных пожеланий владельцев дома и стиля интерьера на кухне.

Рекомендации по уходу

Любые деревянные мебельные гарнитуры прослужат максимально долго, если за ними будет осуществляться правильный уход. Такую мебель категорически не рекомендуется устанавливать вблизи источников открытого огня, а также возле сырых стен или раковин.

Частицы пыли с поверхности деревянной столешницы нужно удалять, используя мягкую сухую ткань. При этом стоит помнить, что даже небольшие твердые частицы могут спровоцировать возникновение на поверхности деревянного стола царапин.

Если царапины возникли, от них можно избавиться при помощи реставрации. Ее можно выполнить самостоятельно, используя специальные пропитки для дерева, лаки или краску. Также можно воспользоваться профессиональной помощью, которая гарантированно даст положительный результат и продлит срок службы мебельного гарнитура.