Натуральные или синтетические материалы для изготовления губок для душа: что лучше

Губка, это предмет, который появился в нашей жизни не так давно. Ранее для этой цели использовались мягкие тряпки, песок или даже глина. Немного позже для этой цели стали применять мочалки из пенькового волокна.

Такие средства гигиены были долговечными, но жесткими, и имели способность оставлять на поверхности кожи царапины. Сегодня для изготовления губок применяются как натуральные, так и искусственные материалы. Прежде, чем выбрать губки для тела на gubki.ru/catalog/dlya-tela/gubki-dlya-tela, следует внимательно изучить их характеристики.

Натуральные материалы для губок

  1. Лен. Хорошо впитывает воду, не требователен к уходу и не вызывает аллергических реакций.
  2. Морская губка. Это дорогой материал с коротким сроком эксплуатации. Она очень мягкая, к ней приятно прикасаться. Этот материал подходит даже для кожи младенцев.
  3. Береста. Этот материал обладает противомикробным действием, и его используют для проблемной кожи.
  4. Люфа. Обладает антицеллюлитным эффектом, хорошо удаляет омертвевшие частички. Но если кожа очень нежная, то от такого средства стоит отказаться, иначе возникнет раздражение. Чтобы смягчить люфу, ее заливают на четверть часа горячей водой.
  5. Лыко. Это самый полезный для организма материал. Фитонциды, которые содержаться в подкорном слое липы, обладают противомикробным действием. Но такие изделия служат не очень долго.
  6. Натуральная щетина. Этот материал применяется для пилинга. Подобную мочалку можно использовать не чаще раза в неделю.
  7. Сизаль. Это мочалка или варежка с высокими показателями жесткости. Она не подходит для ежедневного использование. Чаще всего ее покупают для бани. Также подобные изделия не рекомендованы для людей нежной, раздражительной кожей, или если на поверхности есть много родимых пятен.
  8. Рами, или китайская крапива. Недорогой материал, который способствует улучшению кровотока. Можно применять людям с аллергией и чувствительной кожей.

Натуральный материал требует постоянного ухода. Такие мочалки нельзя постоянно держать на солнце, или сушить на радиаторе отопления. Такие мочалки следует постоянно мыть с мылом и хорошо просушивать.

Синтетические материалы

  1. Полиэтиленовое волокно. Чаще всего это длинные банные мочалки с ручками.
  2. Тонкая полиэтиленовая сетка, или «розочка». Они удобные как для ежедневного использования или путешествий.
  3. Поролон. Мягкий и удобный материал подходит для самой нежной кожи, но нуждается в постоянном просушивании. Если мочалка будет постоянно мокрой, то внутри может развиться плесень.
  4. Японские полотенца из нейлона. Этот материал хорошо растягивается и подходит для сухого растирания тела, а также антицеллюлитного массажа.

При выборе губок из синтетики, стоит обращать внимание на интенсивность окраски материала. Для раздражительной кожи, склонной к аллергии, стоит выбирать светлые тона.