Мойки воздуха для дома: виды аппаратов и критерии выбора

Комфортная атмосфера в помещении во многом зависит от состояния воздушного пространства. Если в нем много пыли, удушливых запахов, находится в такой комнате не очень приятно.

Поэтому многие предпочитают купить мойки воздуха на euroclimate.org/microclimat/moyki_vozduha.

Достоинства

Мойка объединяет два прибора - увлажнитель и очиститель воздуха. Воздух, проходя через нее, освобождается от частиц пыли, которые оседают внутри устройства, и насыщается мелкими каплями воды.

Особенностью данного агрегата является:

  • естественная регуляция уровня влаги. Она не поднимается выше 60%;
  • из помещения удаляется пыль, аллергены, пыльца растений, альдегиды дыма, шерсть домашних животных так далее - вода в мойке способна удерживать частицы от 10 микрон;
  • профилактика возникновения аллергии, снижение частоты приступов;
  • помогает уходу за кожей - созданное им необходимое увлажнение предупреждает появление ранних морщин, образования сыпи и раздражений;
  • удлиняет срок жизни мебели из дерева, на которую оказывает пагубное влияние сухой воздух.

Бесшумная работа аппарата позволяет установить его в детскую комнату, не боясь разбудить ребенка. При правильном уходе мойка воздуха поможет вашей семье забыть о сезонных простудах.

Виды и критерии выбора

Устройства очистки бывают трех видов:

  1. Ультразвуковые. Микроскопические капли воды «выбиваются» ультразвуком.  Это оптимальный вариант для дома, способный постоянно обеспечивать определенный показатель влажности.
  2. Традиционные (Холодные). Несмотря на то, что они не могут похвастаться высокой эффективностью, умеют прекрасно «саморегулироваться», снижая эффективность при достижении высокой влажности воздуха.
  3. Паровые в кратчайшие сроки поднимают влажность воздуха до 100%. Поэтому в их конструкции предусмотрены гигростат и регулятор. Область применения -  различные отрасли промышленности, где они поддерживают определенный уровень влажности, требуемый для решения технологической задачи.

При выборе мойки отталкиваются от помещения, где она будет установлена.  В паспорте каждой модели указывается площадь, какую она способна обработать.

Немаловажным фактором, влияющим на выбор, считается уровень шума. Он обязательно указывается в сопроводительных документах.
Даже самый мощный прибор не способен обработать воздух во всех помещениях, поэтому при выборе мойки надо точно знать, в какой комнате она будет установлена.