Межкомнатные двери в квартиру: разновидности и особенности конструкции

Делая ремонт в квартире, следует помнить, что межкомнатные двери являются таким же декоративным элементом, как и обои, ламинат или натяжной потолок. Более того, помимо эстетического аспекта, двери должны обладать еще и практическими свойствами.

Дверные полотна могут отличаться по размерам, форме, типу покрытия и материалам. Кроме того, все эти отличия предусматривают и различную конструкцию двери:

  • древесный массив;
  • шпонированное полотно;
  • ламинированные двери;
  • пластиковые полотна.

Полотно из древесного массива

Такие двери отличаются экологичностью, надежностью и долговечностью. Изготавливаются из цельных элементов древесины, которую сверху вскрывают лаком, доводя до нужного оттенка. Двери из массива характеризуются высоким уровнем изоляции и стойкости к физическим нагрузкам.

Единственный недостаток подобных дверей, это приличная стоимость, которая во многом зависит от породы дерева, используемой для изготовления. Потому, производство, как правило, делается по отдельным проектам и чертежам.

Шпонированное дверное полотно

Придумано только с одной целью - экономия средств покупателей. Подобные межкомнатные двери от Никадорс, являются отличным сочетанием невысокой стоимости и богатого внешнего вида.

Как правило, основа полотна изготавливается из недорогих пород древесины (чаще всего, из сосны), или ДСП-фрагментов. Затем, поверхность с обеих сторон обклеивают шпоном, который создает вид натуральной древесины. Все используемые материалы также экологически чистые, но требуют особого внимания при изготовлении изделия.

Ламинированные двери

Состоят из деревянного каркаса, внутри которого размещают ДСП или гофрированный картон, чтобы улучшить изоляционные свойства. Что касается наружной стороны, на нее клеят МДФ-панели.

Благодаря защите полотна винилхлоридной пленкой, подобные модели дверей более устойчивы к влаге и царапинам. Форма конструкций может значительно отличаться, а стоимость изделия, относительно, невысока.

Пластиковые полотна

Собираются аналогично предыдущим вариантам. Основание изготовлено из дешевых материалов, а сверху дверь обшита пластиковыми панелями. Такой метод изготовления позволяет получить полотно с высокой устойчивостью к влаге, приличной прочностью и хорошей изоляцией. Более того, пластиковая панель может изготавливаться с любым тиснением, что значительно расширяет выбор.