Межкомнатные двери для детской комнаты: материал полотна, детали фурнитуры и способ открывания

Выбирая межкомнатную дверь в детскую комнату, необходимо руководствоваться тем, что, как и все детское, она должна быть безопасной, функциональной и простой в использовании ребенком. Также, дверь должна гармонично смотреться в интерьере детской комнаты – стать ее украшением или не выделяться на общем фоне.

Материал полотна

Рекомендуется использование дверей, изготовленных из натуральных экологически безопасных материалов. В первую очередь, это деревянные двери из массива. Темные кабинетные модели не подойдут, а вот двери из светлых пород древесины будут смотреться легко и уютно. Естественно, они должны иметь качественное защитное покрытие.

Хорошо будут смотреться в детской комнате двери из ламинированного ДСП. Такие межкомнатные двери стоят недорого, а их преимущества очевидны:

  1. Они могут быть выполнены в любом цветовом решении и иметь на своей поверхности абсолютное любое изображение. Это позволяет создать поистине сказочную дверь, которая, может, ведет в сказочную страну;
  2. Поверхность двери может имитировать натуральную древесину или другие материалы;
  3. За пластиковой глянцевой поверхностью легко ухаживать. Она обладает необходимой прочностью и износоустойчивостью;
  4. Более 50 моделей дверей Артус на складе - это выбор изделий для любого интерьера.

Детали фурнитуры

Фурнитура на двери в детской комнате должна располагаться на высоте, комфортной для ребенка. Она должна быть проста в использовании и иметь безопасный механизм. Рекомендуется не оборудовать двери детских комнат запорными механизмами, так как при их внезапной поломке, ребенок может оказаться запертым в помещении и испугаться этого.

Для трусишек можно приобрести дверь с остеклением, сквозь которое будет проникать свет из соседней комнаты или коридора. При этом важно чтобы стекло было ударопрочным и надежно фиксировалось на дверном полотне. Желательно, чтобы оно имело защитную пленку и при разбивании осколки не разлетались в разные стороны и не могли поранить ребенка.

Способ открывания

По способу открывания можно выбрать классическую распашную или современную раздвижную систему открывания. Современные раздвижные двери выполняются из легкого материала и имеют механизм управления, не требующий приложения больших усилий. Однако стоит учесть, что в этом случае раздвижной механизм и ролики должны быть выполнены из качественного прочного материала. Раздвижные двери позволяют экономить свободное пространство, которого в комнате ребенка должно быть достаточно.