Мебельные ролики: материалы производства и конструктивные особенности

В наши дни мебельные изделия должны отличаться не только практичностью и эргономичностью, но также и мобильностью – возможностью оперативно переместить ее в нужное в конкретный момент времени место. Не только в пределах жилых, но и деловых помещений нередко возникает подобная необходимость.

Решение этой задачи несложное: установив в нижней части конструкции мебельные ролики, большой каталог которых вы найдете по адресу deks.ua/category/rolliki. С ними можно без труда передвинуть как массивный стол для конференций, демонстрационный стеллаж, так и раздвижную кровать для размещения нежданных гостей.

Материал изготовления

Мебельные ролики – это по сути негабаритные колесики, размещенные на прочной основе и комплектуются надежными креплениями. По сравнению с промышленными грузовыми колесами, ролики, используемые в мебельной промышленности, обладают более скромными габаритами, но не лишены функциональности «старших собратьев». В качестве материала для основы в большинстве случаев используется металл, а сами колесики выпускают из стали, пластика, резины или их комбинаций.

Особенности конструкции

Мебельные ролики по своей сути представляют колесо (с подшипниками или без), кронштейн, стержень и дополнительные узлы (поворотный механизм, штопор и т.д). От особенностей конструкции и применяемых материалов зависит и столь важный параметр, известный как грузоподъемность. Если у промышленных моделей она достигает до пяти центнеров на колесо, то для роликов, используемых в бытовых целях, необходимости выдерживать столь высокие нагрузки нет. Как правило, в продаже встречаются мебельные ролики бюджетные, грузоподъемность которых не превышает двадцати килограмм, и более дорогие, но при этом способные выдерживать нагрузки от полцентнера и выше.

Дополнительные узлы, входящие в комплектацию роликов, существенно упрощают перемещение мебели. Например, поворотный механизм дает возможность разворачивать изделие на одном месте, не совершая при этом лишних движений. А стопорный механизм – это по сути тормоз, который способен предотвратить незапланированное движение мебели по помещению. Подобная дополнительная функция будет не лишней для столов, стеллажей и кроватей.

Для продления срока службы колес, мебельные ролики часто оснащаются шариковыми подшипниками. Они берут на себя нагрузки по вращению колесиков и снижают давление на их оси, что позитивно сказывается на качестве и сроке эксплуатации фурнитуры и мебельного изделия в целом.

Видео: выбрать мебельные ролики