Как изготовить диван из ротанга: этапы работ и способы плетения

Мебель из ротанга приобрела большую популярность. Но зачастую такая мебель стоит немалых средств. Поэтому прибегнув к изготовлению дивана собственными руками, можно значительно сэкономить и получить функциональную вещь для своего сада или загородного дома.

Но если нет опыта изготовления изделий ручной работы можно приобрести мебель из ротанга на сайте.

Материалы для изготовления дивана

Для создания небольшого дивана может потребоваться:

  • мебельный каркас, который заказывается или изготовить самостоятельно;
  • лента для плетения;
  • крепеж для направляющих;
  • лента для изготовления направляющих.

Последовательность изготовления

Такие сложные конструкции как диван, плетутся из нескольких элементов. Затем они соединяются между собой при помощи болтов или лоскутов кожи.

Чтобы изготовить диван необходимо произвести следующие этапы работы:

Фиксация направляющих на каркасе. Есть несколько способов фиксации ленты или прутка из ротанга к основе. Можно обвить основу несколькими витками, а конец зафиксировать. Но также можно воспользоваться обычным мебельным степлером. Важно жестко зафиксировать направляющие. От этого зависит качество плетения всего дивана.

Плетение узора. На основе создается узор, согласно выбранной схеме. Таких схем существует несколько видов. В зависимости от выбранной схемы определяется плотность готового полотна. В процессе плетения необходимо постоянно выравнивать ряды, чтобы не было просветов.

Оплетание видимых элементов основы. Для того чтобы придать законченный вид изделию, необходимо оплести все детали основы. Это могут быть ножки дивана и другие видимые части.

Соединение деталей конструкции. Когда все детали будут готовы, они соединяются между собой при помощи крепежным элементов. Торцы оформляются при помощи ротанга или другим подходящим материалом.

Мебель из ротанга обычно не покрывается краской, но при желании можно это сделать. Для равномерной окраски необходимо воспользоваться акриловой краской в виде спрея.

Мебель, которая будет эксплуатироваться под открытым небом должна быть оснащена пластиковым или алюминиевым каркасом, который не боится влаги. Если диван будет использоваться в закрытом помещении подойдет деревянный каркас.