Мебель на кухню: материалы изготовления, требования и их особенности

Современная мебель для кухни может быть изготовлена из различных материалов. От их качества зависит длительность эксплуатации мебели и внешний вид интерьера кухни.

Перед тем как идти в мебельный салон, необходимо начертить план кухни и прикинуть какие элементы мебели можно разместить в помещении конкретной планировки.

Какую форму и габариты должен иметь кухонный гарнитур, если он будет изготовлен под заказ, или какое число настенных и напольных модулей поместится. При этом должна быть учтена функциональность кухонной мебели. О том, какой может быть мебель на заказ читать далее.

Также важно продумать, как будет размещена обеденная зона. Удобным вариантом считается кухонный мягкий уголок с овальным столом. Можно приобрести готовый уголок или изготовить под заказ по своим размерам. Если кухня небольшая, то стол может быть круглым.

Материалы

Основные требования, предъявляемые к материалам из которых изготавливают кухонную мебель:

  • экологичность;
  • гигиеничность;
  • влагостойкость;
  • износостойкость;
  • прочность;
  • функциональность;
  • простота в уходе;
  • эстетичный внешний вид.

Деревянная кухонная мебель, благодаря своим натуральным оттенкам, создает атмосферу тепла и уюта. Кухонные гарнитуры из массива могут иметь различные оттенки, в зависимости от используемой при их изготовлении породы древесины. Недостатками натуральной древесины считается высокая стоимость, прихотливость в уходе и низкая влагостойкость.

Ламинированная ДСП - это бюджетный натуральный материал для изготовления кухонной мебели. Плиты ДСП изготавливаются из стружки натуральной древесины. Для придания плитам эстетичного внешнего вида её ламинируют. Внешняя поверхность может быть выполнена в любом цвете. Она может имитировать фактуры различных материалов. Положительными качествами можно считать высокую прочность, влагостойкость и экологичность.

Современный материал под названием мультиплекс обладает высокой прочностью и влагостойкостью. Шпон из древесины твердых пород укладывают и склеивают в разных направлениях.

Для некоторых современных стилей можно использовать металлическую мебель из нержавеющей стали. Она обладает высокими эксплуатационными качествами - влагостойкостью, прочностью, гигиеничностью, устойчивостью к высоким температурам.

Стекло на кухне можно встретить в качестве отделки фасадов кухонного гарнитура или в виде столешницы обеденного стола.