Материал для мебели: основные виды, цвет и преимущества

Лучший материал для мебелиНесмотря на разнообразие современных материалов, которые используют для изготовления мебели – стекло, металл, пластик - несомненным фаворитом остается дерево.

Главными факторами такого лидерства являются экологичность самого материала и эстетичный вид мебели. Дерево достаточно легко обрабатывается, и это позволяет изобретать мебель любой формы. Помимо этого деревянная мебель, как никакая другая создает атмосферу уюта, тепла и комфорта.

Виды

Все виды древесных материалов можно поделить на три вида:

  1. Мягкая древесина, которая легко поддается обработке. К ней относятся сосна, осина, липа, ольха, кедр. Мебель из такой древесины значительно проигрывает остальным в сроке эксплуатации.
  2. Твердая древесина, тяжелее поддается обработке, но и прочностью обладает большой, нежели предыдущий вид. Это ясень, бук, береза, дуб.
  3. Очень твердая древесина, очень сложно поддается обработке, за что, собственно и ценится. Мебель из такого дерева прослужит не одному поколению, поэтому цена на нее достаточно высокая. К породе такой древесины можно отнести белую акацию, самшит.

Преимущества

Помимо всех своих достоинств дерево обладает весьма полезным свойством - природное обновление воздуха и поддержание оптимальной влажности помещения. Еще наши древние предки изучали свойства различных деревьев, и их влияние на организм человека. Например, дуб, сосна, береза обладают положительной энергетикой и отдают ее человеку, заряжая позитивными эмоциями, а черемуха, осина и ольха, наоборот, высасывают энергию.

Мебель из такого дерева лучше не держать дома или в офисе, иначе будете теряться в догадках, откуда же берется эта постоянная усталость и сонливость? Каждая порода дерева имеет свое влияние на организм: сосна лечит нервную систему, береза поднимает настроение и устраняет депрессию, дуб - прекрасный помощник в деловой активности и концентрации внимания.

Цвет мебели

Если рассматривать цвет мебели, то здесь тоже есть свои предпочтения. Светлая мебель подходит для спальни или детской, так как создает атмосферу комфорта и уюта, темная мебель - идеальный вариант для гостиной, а вот красная мебель влияет на активность и подходит для рабочего кабинета. В любом случае, выбор всегда за вами, это лишь несколько советов о том, как правильно использовать природные свойства дерева для поддержания жизненного тонуса и уютной обстановки в доме.