Ароматизаторы воздуха в квартиру: виды, особенности и назначение

altДля того, чтобы в доме сохранить приятный запах, не обязательно разбрызгивать дорогую туалетную воду.

На эту роль подойдет и ароматизатор, который создают специально для дома.

Виды ароматизаторов

Существует несколько разновидностей ароматизаторов, у каждого из которого есть свои преимущества. Прежде чем выбрать лучший, следует изучить их.

  1. Аэрозольный – самый распространенный ароматизатор и продается в любом магазине. Их часто используют в ванной комнате, они не дорогие и ассортимент очень большой. Существует те аэрозоли, которые распыляются при нажатии вручную и те, которые автоматически через равные промежутки времени разбрызгивают средство. Одним из главных минусов данного ароматизатора – опасность для человека и попадания средства в легкие. Особенно осторожно следует использовать людям, страдающие аллергией или астмой. К тому же аэрозоль не уничтожает запах, а маскирует его.
  2. Маслянистый ароматизатор с ротанговыми палочками – набирает популярность с каждым годом за счет своей простоты и долгого использования. Ротанговые палочки впитывают содержимое из баночки, какое-то эфирное масло, а затем с поверхности палочки средство начинает испаряться, тем самым распространяя запах. Плюс такого ароматизатора – натуральность компонентов, что не навредит человеку. Также его можно использовать сразу для нескольких комнат и в интерьере такая баночка смотрится красиво. К минусам данного ароматизатора можно отнести то, что он маскирует запах, как и аэрозоли, и со временем запах может уже не быть таким привлекательным, как в начале его использования.
  3. Эфирные масла – данный ароматизатор схож с предыдущим, но отличается тем, что масло содержится в баночке с деревянной крышкой, которая и впитывает запах, а затем с нее распространяется запах по квартире. Купить ароматизатор воздуха на areon-ua.com очень просто, главное определиться с запахом.
  4. Гелевый ароматизатор – это освежитель воздуха и саше для белья. Они просты в применении, нужно только положить их в нужное место. К тому же они безопасны для человека, в них используются натуральные эфирные масла, они устраняют запах. К недостаткам такого ароматизатора следует отнести их недолговечность при высокой цене.

Разновидность ароматизаторов позволяет выбрать для себя наиболее оптимальный вариант. Все зависит от того, для каких целей он нужен. Например, для ванны и туалета подойдет обычный аэрозоль, так как пользоваться им нужно редко. Для частого использования лучше выбирать натуральные ароматизаторы, как эфирные масла, которые прослужат гораздо дольше и безопасны для человека.