Кухня во французском стиле: отличительные характеристики и мебель

К обустройству кухни всегда уделяется особое внимание. Хозяйки здесь проводят много времени, и вся семья собирается за обеденным столом.

Главным требованием к современным кухням есть удобство и функциональность наряду с эстетичностью и продуманным до мелочей дизайном. Рассмотрим особенности кухни во французском стиле, который не так сложно воплотить в жизнь.

Особенности французского стиля

Профессиональные дизайнеры часто применяют этот стиль в оформлении и интерьеров. Главной его чертой есть сочетание практичности, функциональности и аристократичности. Такие характеристики для обустройства кухонного пространства очень подходят.

Наличие высоких потолков в помещении и большая его площадь дадут наилучший эффект передачи французского стиля. Подчеркнуть французское влияние поможет большое количество света и воздуха. Для данного направления свойственны:

  • живые цветы;
  • пейзажи на стенах;
  • много текстиля;
  • простой продуманный декор.

К общим правилам оформления относится лаконичность и натуральность.

Выбор мебели

Перед тем как купить кухню на viva-kitchen.com, разберемся в особенностях мебели, которая подчеркивает французский стиль.

Выбирая мебель для такого интерьера, следует брать курс на антикварные магазины. Именно такой должна быть мебель, или хороша стилизованная под антиквариат. Настоящими французскими предметами кухонной мебели есть посудный шкаф дрессуар, кресло бержер и стол геридон.

Дерссуар –это шкаф, который есть предшественником обычных сервантов. Имеет высокую эстетическую ценность и очень функционален. В него можно вместить множество сервизов и других предметов. В старину он использовался для хранения серебра.

Бержер – кресло, которое отличается глубиной и высокими боковыми стенками, его ставят в углу кухни или возле окна.

Стол-геридон – есть центром кухни во французском стиле. Это круглый стол на одной массивной ножке. За таким столом легко разместить 4 человека, он станет настоящим украшением интерьера.

Не все мы ценители антиквариата, да и купить такие предметы часто бывает сложно. Поэтому, чтобы максимально передать французский стиль, необходимо выбирать мебель, которая будет иметь мало сходства с современностью. Это должны быть деревянные предметы мебели, с обилием кованых и витых деталей. Технику нужно спрятать в классических деревянных шкафах. Богатство и роскошь интерьера подчеркивают имитирующие позолоту элементы.