Кресло-мешок своими руками: виды моделей, общие принципы и этапы пошива

Если возникло желание обновить обстановку, но, при этом, сэкономить бюджет, можно рассмотреть вариант изготовления предметов интерьера самому. Например, можно самостоятельно сшить кресло-мешок.

Оно может подойти к любому стилю, в зависимости от выбранной материи для отделки. Кроме того, за таким креслом просто ухаживать, его несложно изготовить, а при желании и сменить со временем дизайн.

Виды моделей

Кресло мешок может иметь самую разнообразную форму, но наиболее популярных несколько:

  • в форме футбольного мяча. Этот вариант наиболее сложен в изготовлении, так как верхняя оболочка сшивается из множества пяти- и шестиугольников. Всем фрагментам можно придать отдельный цвет;
  • в виде капли. Форма такого типа достигается за счет соединения вместе нескольких клиньев, сшитых крепкой нитью;
  • в форме ковша. Традиционный вид кресла, самая простая схема пошива, минимальное количество деталей.

Общие принципы

Независимо от выбранной модели, они изготавливается схожим способом и можно крело мешок купить в интернет магазине. Требуется сшить два мешка, один из которых (внутренний) будет служить емкостью для наполнителя, а второй (внешний) будет задавать общий дизайн и расцветку.

Требования к материи для внутреннего чехла небольшие - гладкость, прочность и вентиляция воздуха. Основная задача этого материала - обеспечение возможности спокойно снять внешний чехол. Для изготовления верхнего, декоративного слоя, подойдет любая понравившаяся ткань.

Также, в оба чехла необходимо вставить молнию. И если для внутреннего будет достаточно 40 см, то во внешний вшивается молния метровой длины. Можно посмотреть точную схему пошива, выкройки, а так же, как штукатурить откосы на сайте любой строительной фирмы.

Пошив

После выбора типа кресла, понадобится определенная выкройка, по которой и будут вырезаться фрагменты. Нужно с нее поочередно перенести на ткань все фигуры. Стоит учесть, что понадобится по два экземпляра каждого элемента - для внутреннего и внешнего мешков. Далее, когда лоскуты ткани вырезаны согласно выкройки, их сшивают вместе.

После пошива, требуется придать изделию форму. Как правило, для этого применяют шарики пенополистирола, продающиеся в магазинах уже фасованными. Их необходимо засыпать во внутренний мешок. Чтобы процесс прошел максимально аккуратно, можно воспользоваться самодельной лейкой из бутылки. Это поможет избежать произвольного рассыпания шариков по комнате.