Кресло для гостиной в стиле Хай-Тек: особенности выбора, сравнение со стилем Лофт

altОформление интерьера в стиле Лофт уже никого не удивляет.

Действительно, этот стиль на протяжении небольшого промежутка времени уверенно лидирует среди всех остальных. Это обусловлено тем, что в нем гармонично сочетаются те предметы интерьера, которые в других стилях даже рядом стоять не могут. В стиле Лофт привычно уживаются современные предметы интерьера наряду с антикварными и высокотехнологичными, что в целом несет в себе непередаваемую гармонию.

При покупке мебели для гостиной, оформленной в стиле Лофт, не забывайте, что в этом случае можно комбинировать совершенно разные модели. С креслами из необработанного дерева могут соседствовать дизайнерские кресла Лофт.

Материал изготовления кресел может быть достаточно разнообразен. Но при этом следует придерживаться определенной стилистики и формы. Чтобы достичь успеха в воссоздании этого стиля мебель должна обладать:

  • массивными габаритами;
  • четкостью и прямолинейностью общего контура;
  • если на ней полосы, то они должны быть либо в горизонтальном, либо в вертикальном направлении.

Цветовая гамма может быть от пастельного до темного цветов и иметь наличие роликовых колесиков. Соответствие стилю Лофт не допускает наличие декора или затейливой мелочи на мебели.

Кресло для гостиной в стиле Хай-Тек

Как и стиль Лофт, Хай-Тек не любит излишнего декора. Этот стиль делает упор на минимальное количество предметов интерьера, но они должны нести в себе функциональность. Это стиль деловых людей, которых ничего не должно отвлекать от работы. Отсутствие декора и светлые холодные тона делают его практически прозрачным, довершают это хромированные детали предметов мебели и стеклянные столешницы и перегородки.

При выборе кресла для гостиной следует обратить особое внимание на модульные модели, так как они очень гармонично вписываются в общий интерьер. Мебель в стиле Хай-Тек должна иметь строгие геометрические формы с соблюдением пропорций. Выполнение ее должно быть не иначе как из модного материала, функциональным и привлекающим взгляд.

Сравнивая эти два таких разных и таких похожих друг на друга стиля можно выделить общие черты такие как:

  • функциональность предметов мебели;
  • четкость и ясность форм;
  • оба стиля визуально расширяют пространство за счет мебели.

Разница заключается в том, что стиль Лофт более демократичен в подборе мебели, если, например, в гостиной 4 кресла, то не обязателен тот случай, когда все они должны быть одинаковыми. Монохромное оформление гостиной допускает разные предметы мебели.